Почему я совсем не переживаю?

marina 15.02.2013

Неделю назад умерла мама. Когда она лежала дома я плакала. Но когда похоронили почему-то нет слез. Мало того, вообще не ощущаю боли: знаю,что умерла, прекрасно это понимаю, но совсем не больше. Бесит, что я такая эгоистка. Даже когда мама лежала уже без сознания, не было особо больно, а только злость и хотелось причинить себе физическую боль, потому что душевной не было, а сейчас и подавно. мне люди приносят соболезнования, а я хоть бы что, ни один мускул нигде не дрогнет. Я одна в семье, поздний ребенок, конечно же распещеная, но не могу поверить, что до такой степени, что не переживаю смерть мамы, ОБСОЛЮТНО НЕ ПЕРЕЖИВАЮ. Дикость какая-то. Отец плачет я хочу поплакать с ним и не могу, ну ладно не могу, на душе обыкновенно, сердце не болит, почему я такая толтокожая. На фильмах сетиментальных плачу, а тут умерла маму, я мне хоть бы что. ну не понимаю, во стальные нервы! бесит это просто, вообще как будто ничего не случилось. вспоминаю о ней, представляю,но это потому, что надо. заставляю себя, напоминаю себе, что надо помолиться, а то забылабы точно. почему я такая эгоистка (вообще лучше сказать сволочь) ну не понимаю!!!!

Здравствуйте, Марина.

Не нужно обвинять себя в эгоизме или в бесчувственности. Чувство вины - это негативное чувство и совсем не нужное. То что Вы не переживаете, еще ничего не значит. Значит лишь то, любили ли Вы свою маму, будете ли хранить ее светлую память в своей душе - вот это главное.
Ваш отец сейчас нуждается в поддержке, поддержите его, но по-другому, не плача вместе с ним, а заботясь о нем, проявляйте внимание, любовь. Может быть ему было бы еще тяжелее видеть Вас плачущей, а кто-то должен быть сильным, может быть для этого Бог дает Вам силы. Превратите это в свое достоинство, а не рассматривайте как недостаток.

Всего доброго.