Тревога, страх

Ирина 13.02.2013

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Раньше я жила с родителями,сейчас живу с бабушкой. Отношения у нас с ней не очень доверительные,были такте случаи,когда во время ссор я просто выходила из себя,очень нервничала,но через какое то время все это проходило и мы общались с бабушкой нормально. Примерно два месяца назад со мной случилось вот что: после трехчасовой поездки в автобусе я приехала домой к бабушке после выходных ,проведенных в доме у родителей(отца и мачехи) и узнала что умерла наша соседка. Мне конечно было ее жаль,но я не сильно переживала. Но когда я легла спать то почувствовала,что не могу справиться со своими мыслями. Они были какими-то бредовыми. Потом начала терять сознание,но не потеряла. я выпила валидол,не помогло,корвалол,но он тоже не помог. Поднималось давление. Я все никак не могла успокоиться,и думала почему-то,что вот вот сойду с ума. Было очень страшно. Потом начало трясти тело и бабушка дала мне анаприлин. через некоторое время давление спало,но было еще как-то страшновато,но потом я уснула кое-как. На след. утро я чувствовала себя хорошо,но была в недоумении от произошедшего. Потом, спустя несколько недель я также вернулась от родителей к бабушке. Приехала я под вечер и села делать презентацию. Когда я ее сделала,то почувствовала,что очень устала и пошла спать. Но уснуть спокойно не получилось-повторилась тоже самое что и несколько недель назад. Теперь моя жизнь изменилась,я стала тревожной, плаксивой. приступы тревоги и плачь у меня бывают примерно через 1-2 дня. Когда я езжу на выходные у родителям,то все в принципе нормально,а когда возвращаюсь к бабушке становится хуже. сейчас я не могу общаться с ней без волнения,потому -что она какая-то злопамятная и все время говорит плохие вещи про отца и мачеху. Да и вообще,мне становиться не по себе и хочется заткнуть уши когда она начинает кого то осуждать. Здесь у бабушки живет еще моя сестра и больная мама. Отец бросил мать,поэтому бабушка так не любит его и мачеху. В чем то бабушка и права,но она говорит об этом каждый день с это уже надоело. Иногда когда плачу,кажется что я бесполезный человек и никогда не вылечусь от этой тревоги. Раньше я как-то спокойнее относилась к бабушкиным выходкам,но теперь я очень нервничаю и кажется даже потрясывает немного,когда она начинает что-то о ком-то говорить плохое. Скажите пожалуйста,что со мной происходит. Я думаю что это тревожное расстройство(прочитала в интернете). Я очень переживаю,и мне кажется что это никогда не кончится. Родители об этом не знают,знает только бабушка, сестра и мой парень. Заранее Вам Спасибо!

Уважаемая Ирина. Обратитесь к психологу за консультацией, еще раз проанализировать причину вашего беспокойства.

Действительно, сложно бороться с тем, что вокруг все говорят только плохое. Попрососите бабушку говорить больше о хорошем, скажите ей, что ВАм плохо от негативных слов. Настраивайте себя на се хорошее. Смотрите только хорошие, веселые передачи, ищите положительное в мелочах (хорошей погоде, улыбках соседей), сами улыбайтесь чаще, изменитесь Вы и окружающие начнут меняться вслед за Вами.

Удачи Вам!