Как найти язык с повзрослевшей дочерью?

Зарина 24.07.2014

Добрый день, мне 39 лет, у меня двое детей, дочери 18 лет и сыну 10 лет. В последнее время меня беспокоят напряженные отношения с дочерью. Очень хочу наладить отношения доверительные отношения,как и раньше, чтобы быть дочери по-настоящему близким и родным человеком, хочется быть подругой для дочери.

К сожалению наша повзрослевшая дочь отдалилась от нас с мужем, и сейчас ей ближе друзья по виртуальному общению в интернете. Грустно, что и по дому дочь совсем мало помогает, и если что-то делает, то с неохотой. Другая возможная причина напряженности - лишний вес у дочери, с которым тоже сложно бороться.

Я стараюсь вытащить ее куда-то, в кино, на фитнесс, на прогулки, на шопинг, чтобы хоть немного быть вместе, но получается с трудом, и я ума не приложу как мне выстроить доверительные теплые отношения с дочерью.

Осознаю, что причина кроется внутри нашей семьи, но как решить эту проблему не знаю.

Буду признательна любой действенной помощи,

Для действенной помощи информации мало. Можно строить только теоретические построения.

Приходите на прием, будем работать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Зарина

,ваша фраза:

Осознаю, что причина кроется внутри нашей семьи, но как решить эту проблему не знаю.

одна из ключевых и во почему:

Ваше желание быть другом для дочери ,скорее чуть запоздалое,вернее, когда это было очень нужно вашей дочери,вы по каким то причинам, не смогли ей это предоставить, и она просто напросто научилась  сама справляться со своими проблемами без вас и вашего участия.

Доверительные отношения нельзя создать по мановению волшебной палочкой -раз и все стало как надо.Доверие закладывается по маленьким зернышкам, шаг за шагом, и только потом могут дать хорошие ростки из которых вырастают и ДружбаЛюбовь.

Ваше желание  стать ближе к дочери уже хорошее начало для Диалога,но... все таки вам стоит здесь привлечь уже специалиста-психолога,который поможет вашей дочери выйти из ее виртуального Мира, в котором она пребывает большую часть своего времени и уже когда она будет вновь интересоваться реальной жизнью-своей и окружающих,она ,возможно,и сможет услышать и увидеть вас как маму,которая может быть ей другом. Пока стоит помочь самой девочке ,а потом уже сможете и помочь себе контактировать с ней. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Зарина, здравствуйте!

Начать работу с Вашим ребенком стоит только после того, как детально будет разобрана  Ваша семейная ситуация с Вами, изучены модели поведения ребенка и особенности ее психики.

В результате, Вы получите рекомендации по тому, как начать сближаться с ребенком и заинтересовать визитом к психологу.

Я работаю в этом направлении. Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана