У меня нет брата

Настя 10.02.2013

К моим годам у меня ни разу не было серьезных отношений с молодыми людьми. Слышала, что у девушек подобные проблемы могут идти из семьи (натянутые отношения с матерью или отцом). С родителями у меня все хорошо, никогда не жаловалась на них. А недавно меня озарило, что мне не хватает старшего брата, что часто завидовала тем, у кого он есть. И в мужчинах меня привлекают именно те качества, которые присущи братьям (подраться, посмеяться друг над другом, но в то же время защитить и поддержать). Подскажите пожалуйста, как можно справиться с этой проблемой? Семью и детей ведь хочется

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Настя!

Не знаю точно, какие "ваши годы", Вы не написали. Но похоже, что в отношении к мужчинам Вы застряли где-то на уровне подростничества. И ищете, действительно, не мужа и отца Вашим детям, а старшего брата или друга. И мужчины начинают, вероятно, относиться к Вам как к подруге или сестренке, а женятся на других.

И все-таки - придется вернуться к отношениям с родителями. И дело может быть не столько в натянутых отношениях, сколько в неосознаваемых установках, которые Вы от своих родителей получили. Они-то сейчас и входят в противоречие с Вашим желанием быть женой и матерью. Что это за установки - станет ясно в работе с психологом.

Желаю удачи!