Терпеть его всю жизнь?

Альфия 10.02.2013

Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Муж-алкоголик со \"стажем\", живем с ним 19 лет.У нас двое сыновей: 28 И 11 лет. Он работает, но время от времени уходит в запои, скандалы, агрессия, что вынуждало не раз уходить из дома. Я много читала о созависимости, пыталась предпринимать какие-то шаги, даже писала к вам в рубрику. В прошлом году я решилась уйти от него, в комнату в общежитие. Сделала ремонт,купила мебель, обустроила комнату как смогла. Вначале он никак не мог с этим смириться, бил стекла, угрожал и т.д.Но потом стал уже по-хорошему упрашивать и все же вымолил прощение.Вся проблема была в том, что дети не захотели уйти с обжитого места, где все есть, друзья, школа и т.д. Да и я сказала что они могут выбрать.Поначалу младший сын хотел уйти со мной, но когда с отцом уехали в деревню отдыхать, он передумал, начал говорить что тоже не хочет уходить. Мы пожили раздельно недели 2, больше я не выдержала, вернулась. Муж после этого какое-то время не пил, затем начал пить понемногу и все чаще, а скандалы принимали более агрессивный характер. И вот сейчас уже уходить в запои так, что не может выйти на работу. Отношения всегда были сложные.Капризный, домашний тиран даже трезвый. Никуда не ходим, нет совместного отдыха, нет уважения ко мне.Постоянные недовольства, оскорбления, недоверие, ревность.Но детей любит по-своему, хотя и не занимается ими. После его криков становится плохо, куча болячек. В прошлом году попала в больницу на операцию, так он на второй же день ушел в запой и не навещал, говорил у тебя \"дети есть, пусть они и ходят\"Теперь решила уйти подальше, в другой город, в покое не оставит в своем городе.Мне нужен только покой,готова оставить все.Всю жизнь работаю, подрабатываю, кормлю, одеваю и воспитываю детей сама. Только вот дети не хотят. Старший если в этом году поступит, то уже не будет с ним жить, а вот младший как будет с ним. Терпеть его всю жизнь или подождать пока младший немного подрастет? Не знаю что делать, посоветуйте.

Шипкова Светлана Александровна

Альфия, что ваши сыновья видят в семье? Что ваши сыновья вынесут из вашей семьи в свои семьи, женившись? В какой обстановке вырос ваш старший и сейчас растет младший сын? Можно вашу семью назвать благополучной?

В данном случае, за старшим сыном его выбор, т.к. он уже совершеннолетний и волен сам решать. А за младшего в ответе вы, Альфия. И передавать ответственность за сына на мужа сейчас неуместно. Вам решать и за себя и за сына.

Недовольство вашего мужа с каждым месяцем будет только нарастать и ждать "когда подрастет сын" очень рисковано. Вы наверняка сами знаете достаточно много примеров несчастных случаев, произошедших по винепьяного человека. Вы чего ждете? Кого потом винить собираетесь как не себя?

Альфия, желаю вам набраться мудрости и сил для преодоления препятствий на пути к благополучию и покою.

С уважением, СА