У меня проблема с чрезмерной инфантильностью

Оля 10.02.2013

Я девушка, мне 18 лет, а я до сих пор обожаю детские куклы, мягкие игрушки, роботов-животных и т.д. Смотрю мультики, покупаю киндер-сюрпризы. Так же очень сильно и бурно выражаю свои эмоции, если обидно, то сразу слёзы на глаза наворачиваются, и я не могу ничего с этим поделать, хотя уговариваю себя быть сильной. Друзья и знакомые говорят, зачем ты тратишь деньги на монстров, купи лучше полезность или в клубе прогуляй. А в магазинах игрушек часто спрашивают, на какой возраст покупаете, и если честно отвечаю, что для себя, смотрят как на маньяка. Я не знаю, как с этим бороться. Помогите, пожалуйста, ведь я понимаю, что с такими "сдвигами" мне не пробиться во взрослой жизни, она ведь часта жестока бывает.

Здравствуйте, Оля.

- "Я не знаю, как с этим бороться".

Зачем же бороться с тем, что доставляет Вам удовольствие? Хобби - это вполне нормальное занятие и не говорит о том, что у Вас есть "сдвиги". Кто-то собирает марки, кто-то спичечные коробки, кто-то "походы по клубам", а кто-то кукол. Почему же от этого надо отказываться? Попробуйте обратить свое хобби себе на пользу, чтобы оно не мешало Вам жить, а помогало. Возможно фильм "Сорокалетний девственник" США 2005 г. подскажет вам какие-то идеи на этот счет или "Бэби-бум" США 1987 г., о том как увлечение превращается в доходный бизнес.

- "Друзья и знакомые говорят..."

Друзья и знакомые будут всегда что-то говорить,  всем нам хочется кого-то поисправлять или поучить. Думаю, что если бы вы ходили на дискотеки или в ночные клубы, то Вам обязательно бы сказали: "Почему ты так бессмысленно проводишь время, найди себе какое-нибудь занятие".

- "А в магазинах игрушек часто спрашивают, на какой возраст покупаете"

Зачем же всем сообщать для кого и зачем, говорите просто: "Покажите все что у вас есть (говорите, что Вы конкретно хотите), а я сама выберу, что мне понравится".

- "Так же очень сильно и бурно выражаю свои эмоции, если обидно, то сразу слёзы на глаза наворачиваются, и я не могу ничего с этим поделать, хотя уговариваю себя быть сильной."

Думаю, что дело здесь не в Вашей силе или бессилии. Скорее всего Вы привыкли сдерживать свои эмоции, поэтому они прорываются наружу тогда, когда Вы этого совершенно не ждете. С этим Вы уже можете обратиться к психологу, чтобы поработать над собой, это же Вам поможет не бояться "взрослой жизни".

Всего доброго

Любовь