Все сказанное принимаю близко к сердцу

Роман 08.02.2013

Здравствуйте.я парень из Минска,мне 17 лет.Проблема моя заключается вот в чем:Я принимаю все сказанное людьми в адрес меня или в адрес близких мне людей,слишком близко к сердцу.Но у меня есть,что то вроде иммунитета:есть люди,которые говорят эти вещи и мне до фонаря,что они сказали.есть,которые говорят эти вещи и я задумываюсь над этим на 50 процент,а есть люди,над фразами которых я задумываюсь на 90 процент.Коллектив, в котором я сейчас нахожусь каждый день-это школа.В школе я поддерживаю сугубо школьные отношения.Но там есть люди,которые заставляют меня задуматься над их фразами на 90 процент.Дело в том,что мне все равно на этих людей,как и им на меня,но они с моих слов просто смеются,а я с их смеюсь,а потом начинаю задумываться.То есть я воспринимаю все это,не так,как должен.От этого у меня вечно подавленное настроение и мне грустно.Подскажите,что мне делать.И еще.С девушками у меня траболов нет,одеваюсь очень хорошо,с людьми нахожу общий язык быстро.

Овсяник Людмила Михайловна

Учитесь возводить мысленно бетонную стену перед тем человеком , кого слушать неприятно.

Здравствуйте, Роман.

Ваши затруднения связаны с адаптацией в социальных отношениях. Необходимо учиться интегрироваться с социумом и  иметь  больше ясности и понимания в том, как чувствовать себя более бодро и уверенно.

Желательно поработать над самопознанием и самооценкой с психологом.

С уважением.