Муж любит другую. Развод?

Ксюша 04.10.2010

Добрый день. Мне 34 года. Мы с мужем однокласники. Он меня добивался с 13 лет, но я поняла что люблю его только в лет 17. Чуть позже он признался что изменил мне, но это ничего не значит. Я простила его. Мы поженились, но он часто стал флиртовать с другими. А стала жутко ревновать. Но не подавала вида, мне казалось это унизительным. В остальном все было замечательно. Мы все делали вместе. И многие глядя на нас говоиили что такие отношения - редкость. Проблемы начались когда он устроился на новую работу. Частые вечеренки, стал выпивать. Я переживала, что там девушки, что за флиртом может прийти чувства. Всегда старалась быть на высоте: макияж, белье, вкусно готовила. Единственное стала очень обидчивой. Но все равно старалась быть заботливой и пыталась поговрить, что мне очень неприятны его пьянки. Он отвечал, что имет право расслабиться после тяжелой трудовой недели. Отношения из этого все больше накалялись, наступил кризис. заговорили о розводе, но потом все встало на свои места. Съездили на море, решили завести второго ребенка. Внематочная, потом проблемы по женски, потом узнаю что у меня гепатит В, снова внематочная. Я была раздавлена. Он то же очень переживал. И через некоторе время стал отдалятся. Разговоры и мои вопросы не помогали. Говорил все нормальное и еще больше молчал и пил. Прожив так год, как то невыдержав ушла к родителям, думала, может это даст возможность ему понять насколько я дорога. Он не звонил три недеи. Я была просто убита. Вернулась. Разговаривать отказывался, упрекал, мол иди туда где была. Стало все еще хуже. Начались окорбления. я очень страдала, было больно, я ведь так его люблю, зачем он так сомной. Потом сказал, что разлюбил, и что почему я его терплю и не развожусь. Мне некуда было идти. У родителей все время жить нет возможности. Пыталсь наладить все, но тщетно. Стала настаивать сама на размене квартиры. Он не хотел из за дочери, что бы не жила в худших условиях. Тогда я предложила купить сообща ему квартиру. Он согласился. Теперь у меня огромный кредит -у него ипотека. Но он не уходил, говорил, что пока нужно ее поздавать. Потом вроде стал лучше относится комне и вообще заявил, что квартиру купили дочери. Но проблемы наши лишь чуть приглушились. Через два года он наконец то признался, что любит другую, но расстался с ней, так как она не захотела уходить из семьи из за сына. Что два года уже не встречается. А комне так относился, что бя я его разлюбила и нашла другого. Я решила простить. Но недавно случайно заглянула в телефон и увидела в адресной книге ее номер. Он сказал, да хранит его и еще 300 ее смс и фото, что не может забыть. Очень чато говорит, что мне не понять, что он испытывал такое, настоящие чувства. И вообще я много про него не знаю. Меня ранят его слова, мне и так сложно все забыть, зачем он так. Иногда думаю, что так будет всю жизнь, он ее незабудет. Больно и горько. Не могу решится на развод. Пытаюсь отвлечься, занимаюсь танцами, записалась на курсы дизайнера, слежу за собой, готовлю вкусно,навожу в доме марафет, пытаюсь быть веселой, хотя после таких слов устраиваю сцены, не могу сдержаться. Помогите, должен ведь быть выход. Как не обращать внимание на его слова, как не раскисать. И стоит ли вообще...

Ксюша, здравствуйте. Отключаться от ситуации - это не выход. Нужно разрешать ситуацию внутри себя. За долгое время у Вас накопились к нему обиды, претензии и т.д., все то что помогает устраивать ему сцены. Вам лучше обратиться к психологу и разобраться в своём отношении к нему и к себе самой.  И только после того, как Вы взглянете правде в глаза, а что же Вы чувствуете к мужу, Вы сможете прикоснуться к теме "А стоит ли вообще..."