Непонимание ситуации

Владислав 08.02.2013

Добрый день!

Мое имя Владислав, мне через неделю 18 лет. Сегодня у меня вот такая ситуация. Значить учусь я хорошо, к ЕГЭ готов уде сейчас и хорошо пишу пробные экзамены. Подрабатываю своим умом в ночном клубе (придумываю тематику вечеринки и зазываю народ - с этого проценты, в месяц выходит 3000-3500). У меня есть очень хорошие друзья которых родители знают очень хорошо, просто отлично. Я с друзьями собираюсь по субботам например: ночь кино просмотра, вечеринка, дискотека. На это все трачу свои деньги. У родителей не прошу. Вот на этой недели мы уде купили билеты в Красноярск, ну просто погулять и купить себе вещей, опять таки все на свои деньги. Скоро мой день рождения вот тут я попросил у родителей помощи в организации, а именно 6000 тысяч на празднование с друзьями. Так вот, в итоге имею: родители, зная чем я зарабатываю, чего то боятся (когда работал у мамы в саду и тратил заработанные деньги так же на себя - все было хорошо) поездка в Красноярск вчера стала зависеть от температуры (выше 33 и я не еду, а перед друзьями неловко, в 18 то лет), родители обвиняют меня в том, что у меня много кайфушек (но в чем проблема? Когда я выполяю все требования в учебе, подготовлен к экзаменам, выполняю требования родителей и трачу на эти кайфушки исключительно свои деньги...). А день рождение и вовсе вызвал какое то негодавание. Я хочу сделать его в хорошем клубе, чтобы оно запомнилось, пригласить 9 человек затратив при этом 6000 тысяч. Сегодня я не понимаю ситуации, в чем меня упрекают? В чем винят? Что я делаю не так? Почему я такое заслужил за свое адекватное восприятие ситуаций? Что мне сделать еще, чтобы быть вообще идеальным ребенком...?!

Здравствуйте, Владислав.

Это замечательно, что Вы не только хорошо учитесь, но еще и зарабатываете на себя. Но как бы Вам не хотелось независимости и свободы от родителей, пока они отвечают за Вас и несут за Вас ответственность. Проявите свою взрослость и не вставайте в позу "обиженного подростка", поговорите с родителями не прося, не ставя условий и не обижаясь, а объясняя почему Вы хотите уехать, что это для Вас значит, как Вы хотели бы провести свой день рождения. Возможно для этого потребуются какие-то компромиссные варианты с Вашей стороны тоже. Рассматривайте это для себя как возможность быть во взаимоотношениях, а взаимоотношения (любые, не только с родителями, но и с друзьями, коллегами, и т.д.) это всегда поиск решений, который бы удовлетворял все стороны этих взаимоотношений.  Взвешенно обсуждая все с родителями Вы добьетесь больше свободы для себя, чем обращая все в обиду, выдвигая условия и делая назло. Для родителей думаю важнее не то, что Вы самостоятельно зарабатываете деньги, а то, что Вы их можете тратить не во вред себе. Вот в этом и постарайтесь их убедить и найти разумный выход из ситуации, который удовлетворял бы и Вас и Ваших родителей.

Всего доброго.

Любовь