Как наладить отношения с мамой?

Анна 03.10.2010

Здравствуйте!Мне 18 лет.у меня проблемы в отношениях с мамой.Она со мной не живет больше 5 лет.она постоянно в ссоре со своими родителями,которые с рождения воспитывают меня.Мы с ней видимся очень редко раз в месяц.Она мне такжередко звонит.Она практически нигде не работает.поэтому я не могу переехать к ней жить.А я страдаю от того что она недодала мне ласки и внимания и любви это мне нужно как воздух.Хотя она говорит мне что любит меня.я этому не верю.Я не знаю что мне делать.Помогите пожалуйста.

Гурьева Жанна Александровна

Здравствуйте, Анна! Прочитала ваше сообщение и очень вам сочувствую, что редко видите свою маму и так же редко созваниваетесь с ней. Думаю, раз она вам говорит, что любит вас- значит, так это и есть. Я думаю, что все мамы любят своих детей, даже если не живут с ними. То, что она ссорится со своими родителями, это дело ее и ее родителей. У вас же, в свою очередь, с ней свои отношения, отличные от бабушек и дедушек.

Понимаю, что вы страдаете от недостатка любви, ласки, внимания с ее стороны, так как редко ее видите. Вообще, любовь и внимание можно взять от других родственников, которые рядом, и которые то же любят вас.

Что касается мамы, то с ней нужно разговаривать и говорить о том, что вам от нее не хватает любви, внимания, ласки. Еще, напоминать ей, что у нее растет дочь, и чтобы она имела больше возможностей видеть вас, а лучше, чтобы предложила перехать к ней жить, ведь вам уже 18 лет, и соответственно, в какой- то мере, о себе вы можете позаботиться.

Общими словами,  любые отношения строятся при помощи диалога и инициативы. Инициатива может идти и с вашей стороны. Несмотря, на недоверие и обиды к ней, все- же, старайтесь больше инициировать общение, и общаться! Говорите ей и про обиды, недоверие, любовь, в общем обо всем, что с вами происходит. Правда, не все мамы способны понимать нас сразу, но тем не менее, не оставляйте все- же попыток диалога. Удачи вам! С уважением, Гурьева Жанна