Как сказать лучшей подруге, что не хочешь общаться?

Анна 09.07.2017

Здравствуйте,мы с ней дружим 3 года и все это время очень много ссоримся по разным причинам,серьезным и совершенно бредовым,все эти ссоры возникают по ее инициативе,вечно какие-то претензии и поочее,и в последнее время мне просто не хочется с ней общаться,да бывают моменты,когда все хорошо и замечательно,но не так часто.Я сказала ей,что не чувтвую,что мы лучшие подруги,а она предложила решить это при личной встрече(мы разговаривали по телефону.Проблема так же в том,что мы учимся в одном классе.Не знаю почему,но я не могу высказать ей все,что действительно думаю и объяснить почему не хочу общаться,но при этом для себя я все хорошо поняла.Мне кажется,что когда мы встретимся я просто не смогу довести дело до конца и перестать общаться,и снова мы станем "лучшими подругами",а я не хочу все это терпеть.Мне кажется,что она меня сковывает(не знаю почему) и вообще имеет сильное влияние на меня,я не конфликтный человек и в ссорах мне сложно нормально отстаивать свою позицию,поэтому я не знаю как сказать,чтобы она не предлогала мне например попробовать решить проблемы(уже пробовали) или остатья все-таки подругами.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна!  Три года дружбы - это серьезный срок. Я думаю, что вам трудно разорвать отношения, так как это потеря привычного общения и даже ссор. А при потерях мы чувствуем себя, мягко говоря, неуютно и боимся нового. Это у всех так. Но если эти отношения исчерпали себя и больше не приносят вам радости общения, а доставляют вам недовольство, дискомфорт, то продолжать их не имеет смысла. Надо набраться решимости и прекратить их, чтобы впустить в свою жизнь новые отношения, где с вами будут считаться и настоящих друзей. Желаю вам выдержать этот разговор и не предавать себя.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово