Много думаю о смерти

Эльвира 03.02.2013

Всем привет! Меня зовут Эльвира и мне 15 лет. Живу в Казахстане. По знаку зодиака я козерог. Учусь 9 классе. С учебой все хорошо и учусь на 4-5. Не курю, не пью алкоголь, не хожу в клубы и не одеваю откровенные одежды... Друзей у меня в школе мало, но 70-80 процент знает меня. Есть у меня только 3 лучших подружек и они тоже учиться хорошо, но лучше меня:)) Я не встречаюсь с парнями и не хочется...не знаю почему, но если буду встречаться с парнями, мне еще больше будет грустно... Девушка я хулиганка, добрая, всегда готова помогать всем, даже если этот человек мне не нравиться, не жадная, необщительная, люблю давать советы и так далее... Человек я творческий (но хорошо знаю алгебру): люблю танцевать, петь, играть роли, шить одежды, рисовать, вышивать еще люблю заниматься фотошопом. Подростковый возраст у меня не был как у других девушек, то есть увлекаться парнями, встречаться... В этом возрасте у меня 2-3 раза был суицид (родители многое не знает), много думала о смерти, все время была замкнутой, стала агрессивней, много дралась, и даже чуть не попала в кабинет директору...мир мне казалось черно-белым... Сейчас у меня такое начинается...или нет...как-то жизнь для меня становится не интересным, одиноко, не хватает поддержки, внимание, грустно, кажется, что меня никто не любит, много комплексую внешним данным, хотя многие говорят, что я похожа на милую кореянку или на куклу. Родители Слава Богу зарабатывает хорошо, покупает дорогие одежды, айфон, планшеты, безлемитный интернет, в холодильнике полно еды...но это только маленькое счастье для меня, больше всего мне хочется поддержку от родителей, любви... Очень редко общаюсь с мамой и папой, не говорю о своих проблемах, просто им это не интересно, если начинаю об этом говорить отругает, что у них проблемы больше, чем у меня, но я их понимаю, потому что они усталые... И еще в семье нас 5: сестра, я, братишка, сестренка и самая младшая сестренка. Сестра у меня красивая, отличница, модница, активная, многие ее уважает и любить, учиться в колледже (1 курс) в Алмате и там тоже отличница и авторитетная девушка Слава Богу. Родители у меня часто, но не слишком часто ругается...еще есть и другие проблемы, которые тревожит меня..и из за этого я очень сильно много волнуюсь... Здоровье у меня нуу...норм... Я не показываю свою эмоции всем, и не открываюсь сразу всем. Иногда хочется плакать, но не получается. В будущем хочу стать дизайнером или актрисой, но боюсь, что у меня не получиться. Для меня первый очередь карьера и хочу, чтоб родители мною гордились. А любовь, семья и дети в свое время. С сестрой мы ругаемся много, просто потому, что моя сестра (старше на 1 год, Весы) сама начинает, если я спрошу у нее что-то она сразу начинает кричать или типа того... Если я что-то хочу спросить, я говорю "Пожалуйста", но сестре все равно. У нее есть минусы: наглая, стерва, эгоистка, немного гордая. Мама с ней хорошо общается и дает ей много советов, я не заметила, чтоб моя мама хотя бы 1 раз пришла в школу, например на Новый год. Я всегда замечаю, что моя мама любить ее больше, чем меня Т__Т. Чувствую себя одиноко, никому не нужным, третей личной... Дайте мне совет, пожалуйста!

Здравствуйте, Эльвира!
Подростковый возраст это не только "встречаться с парнями", это еще значит начать задавать себе взрослые вопросы, пытаться разобраться в том, что для Вас важно, а что нет, что Вы хотите, а что нет. Похоже, что у Вас эти вопросы главнее, чем все остальное. Человеку "общительному, творческому" и т.д. бывает не просто найти свое место в жизни. Ему кажется, что его меньше любят, что не понимают, человек комплексует по поводу и без.
В чем, по-вашему, должна проявляться любовь и поддержка родителей? Вы пишите, что они  "покупают дорогие одежды, айфон, планшеты, безлимитный интернет, в холодильнике полно еды..." - таким образом они проявляют свою заботу о Вас. Если Вы чувствуете, что нужно что-то бОльшее - делайте свои шаги. Запомните, что у Вас не "был суицид", а были его попытки, которые, слава Богу, не закончились трагически. А пока есть жизнь - есть надежда все исправить, изменить, улучшить.
Пожалуйста, будьте благоразумны!
Я работаю с подростками. Посоветуйтесь с родителями, возможно Вам нужно несколько бесед с психологом.
Всего доброго.

Здравствуйте, Эльвира.

Читаю Ваше письмо и в голове мелькает одна фраза: "Жар-птицы стаями не летают"

Эльвира, Вы не человек толпы, Вы - индивидуальность. Потому и трудно Вам сейчас. Есть большой внутренний потенциал, но пока не находит выхода и применения, потому Вас и кидает из крайности в крайность. Вы действительно думающий и творческий человек, и при внешних страданиях идет большая внутренняя работа, что-то созревает.

Эльвира, Вы на "перевале" и возрастном и ценностном. Т.е. и возраст переходный - уже не ребенок, но еще и не взрослый. "Хочу" и "Могу" пока не совпадают. Поэтому нет уверенности, поэтому недовольство собой. Кроме того идет переоценка ценностей: то, что было интересно и важно в детстве, теперь скучно, а новые ценности только формируются. Это бывает болезненный и трудный процесс, но очень важный и нужный.

Думаю, что не другие вас не любят, а Вы себя строго судите, не любите себя и поэтому не верите,что другие могут Вас любить, что можете другим нравиться. Подростковый максимализм кидает из крайности в крайность: то к "белому", то к "черному", когда любая неудача смерти подобна и подростки чаще, чем в другом возрасте видят решение проблемы в уходе из жизни.

Грустно, что нет поддержки со  стороны взрослых. Так бывает, когда в семье много детей, то маминой любви и внимания не хватает. Больше достается младшему, потому что он младший и старшему, потому что (так думают родители), если старшего воспитать, научить, то он научит остальных... Вот средние дети и чувствуют себя обделенными :-(

У вас со старшей сестрой очень маленькая разница в возрасте, поэтому она не авторитет для Вас , а скорее соперница за мамино внимание и признание, отсюда и стремление быть лучшей и все ссоры и ревность тоже отсюда.

Эльвира, из любой грустной ситуации есть, как минимум, 2 выхода: 1) жалеть себя, обижаться, считать себя "лишней", запрятаться в "норку", злиться и требовать или делать все назло; и 2) извлечь пользу из ситуации, т.е. понять что мне дает она, какие преимущества, чему она меня учит?

Первый - путь в неудачники, второй - возможность реализовать свой творческий потенциал, научиться самоподдержке, стать самостоятельной, сильной, независимой и мудрой. Научиться любить себя и принимать себя всякую. :-) В этом Вам с удовольствием можно помочь, но не в формате письма, а при личных встречах.

Чтобы пшеничный колос смог удержать спелые семена, ему нужны ветры и непогода, они его закаляют, колос становится толстым и крепким. Проживая и справляясь с неблагополучием, мы становимся сильнее, пробуждается наша воля к жизни, накапливается опыт успешности, появляется уверенность - "Я могу!"

Удачи!