Удочерение

Акбопе 06.02.2017

Здравствуйте!

Прошу подскажите пожалуйста советом.

Мои родители удочерили дочку папиного братишки, когда его гражданская жена оставила ребенка, когда ей было 9 месяцев. Все эти годы она росла с нами ничего не зная. На данный момент ей 14. Вчера узнали что уже несколько дней я писала родная мать, она рассказала ей об этом. Поэтому мы решили не скрывать больше это. Все подробно рассказали. Какой реакции нам ожидать в дальнейшем? Она подросток, будет ли она тянутся к родной матери и сестрам (p.s. мать всегда была легкого поведения, даже вчера позвонив к ней поняли что она в состоянии алкогольного опьянения). Благодарю заранее за помощь.

Доброго времени суток! Чем раньше ребёнку сообщают, что она приёмная, тем лучше для неё. В душе  она знает,  чувствует,что родители, у которых она живёт, не родные. Ей,  очень возможно, захочется увидеться с мамой, пообщаться с ней. Генетически она многое получила от мамы, от приёных родителей только воспитание. Очень важно с уважением отнестись к судьбе её мамы, без осуждения. Это был её выбор, её судьба. Каждый из нас ответственен за свою судьбу и жизнь.Самое главное ей мама подарила жизнь, за это ей надо её поблагодарить. Приёмных родителей благодарить за всё то, что они делают для неё (забота,уход, воспитание и пр.) Самое главное выражайте ей свою любовь. Возможны моменты и ухода к матери. Хорошо бы  психологу с ней работать.

С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте Акбопе!

Согласна со всем, что написала Вам Рита Хуснутдиновна.

Думаю, что Вам надо показать своей сестре, что в её интересе к маме нет ничего плохого и это естественно.  Замечательно, если у них сложатся хорошие отношения и может это хорошо повлияет на её маму. Человек пьёт от того, что ей плохо. И не ваша задача её осуждать. Ваша семья помогла её маме, вырастив дочь.

Теперь, Ваша сестра почти повзрослела, и в состоянии сама решит нужна ли ей мать. Она может из чувства благодарности Вашим родителям  осуждать мать и показывать своё негативное отношение, Вам не стоит поддерживать её в этом. Лучше несколько отстраниться. Она пройдёт через бурю чувств и если почувствует ваше принятие , сможет остаться с вами близкой.

А если, каким-то образом, почувствует  давление, то  начнутся протесты и не обязательно по-существу.

То есть, рекомендация одна: сохраняйте свои границы и уважайте границы другого. И это умение Вам понадобится не только  в этой ситуации.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Акбопе, здравствуйте!

Девочка, безусловно, переживает глубокую травму.

Осознание того, что от нее когда-то отказалась родная мать - это сложный этап.

С Вашей стороны необходимо сейчас максимум понимания.

Исходите из того, как себя ведет в данное время Ваша сестренка.

Если какое-то ее поведение будет вызывать у Вас непонимание, старайтесь не показывать это и реагировать сдержанно.

Ничего не должно, при этом, в доме меняться: атмосфера, формат отношений.

Она, по прежнему, должна знать и чувствовать как она любима своей семьей.

Если будут вопросы можете обратиться вместе с мамой.

Всего доброго Вам и Вашей семье!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана