Первая любовь

Арина 01.02.2013

Здравствуйте,меня зовут Арина,мне 17.Такое ощущение,что я совершенно запуталась в себе,у меня стоит выбор -нездоровые отношения с любимым молодым человеком или полноценное общение с друзьями.

Когда мне только исполнилось 15,мы познакомились и вместе до сих пор ,сначала все было просто идеально:взаимопонимание,искренние чувства,комфорт вдвоем ,но все это продлилось около шести месяцев.Потом я уехала в лагерь с подругами ,на этой почве мы ссорились ,он ревновал,поэтому я не говорила ему всей правды...в лагере мы с подругами ходили в клуб(легерь был танцевальный),там немного выпивали ..молодой человек узнал об этом позже ,и начался террор на почве того,что он больше мне не верит.Целый год он запрещал мне общаться с подругами ,я даже на их др ходила избирательно и по минутам,да и сам он отгородил себя от своих друзей;на уроках я должна была писать что делаю и с кем говорю,время на переменах проводить только с ним;даже в поездках с родителями куда-либо он меня ограничивал,постоянно ставил ультиматумы;потом он начал меня оскорблять,а у меня на тот момент уже просто не было сил бороться с ситуацией..хоть и пыталась ,но все сводилось к одному -опять сходились.В жизни бы не подумала,что кто-то сможет подавить мое мнение ,что я буду кому-то подчиняться,если честно,я считаю в этой ситуации выгляжу жалко,даже окружающие говорят об этом.Сейчас мы в 11 классе ,осенью расстались недели на 2 по моей инициативе ..он пустился во все тяжкие,вспомнил о друзьях ,а я страдала,потом опять помирились ...и самое страшное,что в отношениях становится все циклично,все повторяется .Я хочу порвать с этим ,но очень люблю этого человека и понимаю,что во многом и сама виновата ,но не могу его простить за то,что он хочет меня присвоить исключительно себе .До этих отношений было много интересного в жизни ,а сейчас у нас есть только мы.Мы с ним пытались что-то сделать,даже хотели сходить к психологу вместе,но ограничилось все разговорами .И он ,и я пытались поменяться,но все возвращается на круги своя ;да и мы оба понимаем,что не подходим друг другу и все рушится .

Я очень страдаю ,когда мы ругается ..но все-таки хочется смотреть выпускной альбом и видеть там своих друзей ,а не людей,которых ты когда-то отстранила от себя "по своей инициативе".Недавно я по его просьбе перестала общаться со своим очень хорошим другом тк он меня ревнует ..хочу все порвать,хочу извиниться перед друзьями ,но боюсь .Знаете,в мыслях смелая,а на деле -слезы ,сопли и страх быть никому не нужной.

Арина, здравствуйте.

Спасибо, вам за ваш вопрос. С удовольствием попробую разобраться в сложившейся ситуации вместе с вами.

С ваших слов, похоже, что правила в ваших отношениях устанавливает ваш молодой человек, а вы должны им подчиняться. И почему-то вот уже несколько лет вы приняли эти правила и стараетесь им соответствовать.

А у меня рождается другой вопрос: почему вы выбирали для себя такого молодого человека? Дело с том, что выбор партнёра происходит всегда подсознательно. И почему-то из большого количества молодых людей вокруг вас вы выбрали именно того, кто ущемляет вас и не уважает. Если к этому прибавить тот страх, который живёт внутри вас - "быть никому не нужной" (кстати, вы большая умница, что находите в себе смелость признать его), то можно сделать некоторые предположения.

А предположение у меня следующее. Дело в том, что любить и уважать себя мы учимся в раннем детстве у своих родителей. Если родители любят малышку, говорят ей о своей любви и о том, что она им очень нужна, то вырастая, молодая девушка ощущает себя достойной любви и выбирает себе молодого человека, который будет её любить и считаться с её интересами. Похоже, что вам, по какой-то причине, не хватило родительской любви и безусловного принятия в детстве, поэтому сейчас вы живёте с щемящим страхом внутри быть никому не нужной. И любите человека, который не уважает вас, как будто к другому отношению и не привыкли.

Арина, у вас прекрасный возраст и вы делаете сейчас очень важную вещь для себя - стараетесь во всем разобраться, прежде чем принимать решения, очень здорово стараетесь себя понять. Это вам обязательно поможет быть счастливой и строить здоровые гармоничные отношения в будущем.

С уважением, Алёна.