Ужасные отношения с братом

Анастасия 31.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Настя, 16 лет, учусь в 10 классе. У меня есть родной брат, ему 9 лет. Раньше у нас с ним были хорошие отношения, но года 3, как минимум, назад он начал меня бесить. Сейчас все дошло до того, что я терпеть его не могу, меня раздражает любое его действие, слово. Я испытываю к нему ненависть и отвращение. Если честно, сама не знаю, почему так. Я даже видеть его не могу. Мы не разговариваем, а только ругаемся, каждый день, в основном с моей стороны все ругательства и оскорбления. Но он тоже не ангел! Иногда ведет себя как полный придурок по отношению ко мне, а ещё маме постоянно про меня все рассказывает. Стукач несчастный. Короче, отношения у нас ужасные. Я не могу сказать, что люблю его, потому что это не так. Когда я куда-нибудь уезжаю, я по нему не скучаю, даже рада, что его хоть какое-то время рядом нет. Зато он меня ждет, один раз спросил у мамы, когда я была в другом городе: \"может, Настя уже полюбила меня?\". Я понимаю, что веду себя как последняя свинья, но по-другому не могу! Не получается у меня с ним нормально общаться. Я пыталась как-то сблизиться с ним, мы вместе смотрели кино. Я так люблю смотреть фильмы и при этом не люблю смотреть их с кем-либо ещё. Особенно с Димой. Он постоянно задает вопросы, комментирует все подряд, ходит туда сюда. Я это терпеть не могу, но в тот раз я переборола себя (как бы смешно это не звучало, но мне было реально тяжело), и мы смотрели фильм, который заведомо ему должен был понравиться. Собственно, на этом все и кончилось. Эта моя \"жертва\" вообще ни на что не повлияла. Я по-прежнему терпеть его не могу. Мама из-за этого очень расстраивается, да и мне иногда как-то нехорошо из-за этого всего бывает. Стоит ли мне вообще пытаться что-то исправить? Или уже забить на него, все равно в следующем году уеду... Если стоит, то как?

Уважаемая Анастасия, попробуйте проанализировать, с какого события, с какого времени началось Ваше соперничество с братом. Ведь раньше Вы любили его. Возможно ему достается больше внимания и тепла от родителей. Возможно так же, что он меняется, приближается к подростковому возрасту, меняется его характер, привычки....

Анастасия, чтобы избавиться от негатива к брату, попробуйте сделать такое упражнение. Когда дома никого нет, поставьте друг напротив друга два стула. На один сядьте сами, на другой - мысленно усадите своего брата. Выскажите этому стулу все, что Вы считаете нужным высказать, все, до последней капельки. А в конце - скажите, что прощаете своего брата (пустой стул), что прощаете его и попросите простить Вас. Это упражнение можно делать несколько раз, пока чуство злости, раздражения не пройдет.

Что касается Вашего брата, попробуйте говорить ему, что Вы его любите. Сначала, возможно, он не будет верить Вам и будет продолжать "делать пакости", но поверьте, со временем его отношение к Вам начнет меняться.

Удачи Вам!