Ужасные отношения с братом

Ника 05.01.2015

Мне 16 лет,брату 11.семья у нас хорошая,живём в достатке.родители много времени проводят на работе(родители без вредных привычек).мы с братом много времени проводим вместе.чтобы я ни сказала,чтобы ни сделала,все ему не нравится.он постоянно на меня кричит,оскорбляет меня.я пытаюсь найти с ним общий язык:хожу с ним вместе гулять,разговариваем о его играх,стараюсь делать все,что он просит,помогаю ему во всем.но даже это не улучшает наши отношения.правда есть один способ,но и тот не надолго.сейчас я о нем расскажу.когда я к брату отношусь как к совсем маленькому ребёнку,делаю все за него,разрешал ему абсолютно все,сюсюкаюсь с ним,тогда какое-то время все хорошо,но обычно это не более пару часов.как только я начинаю к нему относится,как более взрослому человечку,у которого есть свои обязанности(убирать за собой,уроки делать)он снова начинает на меня орать.когда я обращаюсь к родителям с этим вопросом они говорят “ну он же ещё маленький",но это они ещё не слышали как он меня оскорбляет (какими словами).брат очень зависим от ноутбука(при возможности сидит за ним сутками).а родители говорят,что я приувеличиваю.я не знаю,что с этим делать.это все началось после того,как он перешёл в новую школу,до этого было все намного лучше.заранее большое спасибо.очень жду от вас ответа!

Голощапов Андрей Викторович

Важно понимать, что он ведет себя так не из вредности, а потому, что ему плохо. Он к сожалению, не может грамотно выразить это словами, но его что--то сильно напрягает. Возможно он испытывает постоянное внутреннее напряжение.

Хорошо, что вы видите эту проблему, родители пока, похоже этого не замечают.

Если хотите ему помочь, то не требуйте от него ничего. Просто любите и поддерживайте его. Не отноститесь к нему как к взрослому, не возлагайте на него ответственность, которую он не в силах пока нести.

И не возлагайте эту ответственность на себя. Это не ваша ответственность - восптиывать своего брата. Это не ваша ответственность - делать за него его работу.

Делайте только то, что должны, и не беспокойтесь больше ни о чем. Вы отвечаете только за себя. А брата просто любите и не требуйте от него ничего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов