Проблема с первоклассницей

Елена 29.09.2010

Здравствуйте!Моя дочь в этом году пошла в первый класс,есть проблемы в общении с одноклассниками,учителями.На уроках вместо того,что бы слушать учителя,сидит рисует,поёт,вертится,срывает уроки,устраивает истерики,капризы.очень трудно поддается обучению.С одноклассниками проявляет необоснованнуб агрессию(дерется,обзывает)В садике были такие же проблемы.Помогите.

Елена, к сожалению, из Вашего короткого письма невозможно понять, что стоит за таким поведением Вашей дочери. И, соответственно, как тут поступить. Было бы хорошо, если бы Вы рассказали Вашу историю более подробно – может быть, тогда и Вам самой уже многое в ней стало бы понятно.

А я могу лишь строить догадки, к сожалению. Может быть, у нее не сложились отношения с учительницей? Ведь прошел лишь месяц, чтобы делать выводы о том, какая она ученица.

Еще бывает часто, что ребенок создает проблемы, когда что-то не ладится в семье – он таким образом отвлекает на себя внимание и сглаживает конфликты родителей.

В любом случае, начало школы – это очень сложный период, в котором стоит поддержать свою дочь, помочь ей адаптироваться. Выразить сочувствие, если ей сложно. Понимание, если она на что-то злится.  И, конечно любовь. Для нее важно знать, что Вы ее любите, несмотря на все ее неудачи. Что они не могут влиять на ее отношение к Вам. И эта уверенность в Вашей любви может стать для нее опорой, чтобы изменить что-то в ее поведении и в отношении к учителю и одноклассникам.