Мама меня бесит и не понимает

не важно 31.01.2013

Здравствуйте! я студентка 2-го курса и мне почти 20 лет! не удивляйтесь! дело в том ,что мы с сестренкой очень часто ругаемся! она младше меня на 3 года! из-за того что она самая младшая, мама всегда ее выгораживает и не только мама, но иногда и отец тож! при этом никогда не укажут ее вину сразу ей самой! понимаю, что мама устает от наших разногласий,но ведь это не правильно ! просто затыкать мне рот! и говорить , что она еще маленькая! а она (сестренка) хорошо пользуется этим! перед всеми может оскорбить меня или обозвать или даже обматерить! вместо того ,чтобы отругать ее или хотя бы объяснить ей, что это не правильно, или что так нельзя, мама начинает моментально следить за моей реакцией! вы знаете я могу промолчать, но видя что мама молчит при каждом мате сестренки, и ничего не говорит, у меня тож нервы , оказывается, не железные!побить я ее не могу! сначала я не могла себе позволить этого, потому что в детстве я от родителей столько раз взбучки получала, да и не только в детстве, да и сейчас не мало получаю! но когда уже решилась дать ей, тут у мамы появилось чувство любви к дочери! встала на защиту! мне интересно, почему мама молчит? почему она всегда придирается ко мне? почему она позволяет сестренке вести себя со своей сестрой по хамски? и как только я ей от безисходности грублю, она начинает меня тупо бить! я ее в последнее время не понимаю! да ,я знаю ,что она человек с пршловековым понятием, но так же нельзя! она должна воспитывать дочь, а не помогать ей ненавидеть меня и огораживать от ответстенности! и почему она бьет меня постоянно, когда я говорю правду! и не только бьет , но и начинает материть, тем самым обучая ее грязным словам! неужели она думает, что эти побои изменят меня? или что я стану ее бояться? я начинаю думать , что кто то из нас психически болен! либо я либо мама! помогите разобраться! я так больше не могу! вся моя семья закрывает глаза на все это!в том чиле и брат и отец! хоть и брат на моей стороне, но он всегда говорит,чтобы я всегда молчала! но я не могу так!

Хаблова Ольга Евгеньевна

Доброго времени суток!

Ситуация в Вашей семье, действительно, выглядит как нездоровая. Переделать, исправить родителей, какими неправильными они бы не казались, увы, невозможно. Непонятно одно – почему Вы не можете сократить общение с Вашей сестрой до минимума? Ваша младшая сестра – ребенок Ваших родителей, и Вы не можете, да и права не имеете ее перевоспитывать без родительского на то согласия, а его у Вас нет. Попробуйте сконструировать свою жизнь более независимой от Ваших родственников.

С уважением, Ольга

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте!
Мое внимание сразу привлекло то, что Вы не написали свое имя, а обозначили себя как "неважно".  Для меня это о многом говорит. А для Вас?
Родителей Вы не переделаете, они воспитывают своих детей так, как считают нужным.  Так что советую оставить эти попытки изменить родительскую систему воспитания. Иначе Вы вступаете с ними в конкуренцию. И скорее всего, с Вашей сестрой у Вас тоже конкурентный процесс. И в обоих случаях Вы его проигрываете. Перестаньте это делать и отношения изменятся. Как это сделать - это вопрос личной терапии.
Удачи! Светлана.