Как полюбить себя?

Лёка 28.09.2010

Мне 21, и я не могу принять свою внешность. Постоянно сравниваю себя с другими, иногда до слез обидно. Ощущение будто родилась не в своем теле, как бы глупо это не звучало. И это сравнение вечное...Просто убивает. Болезнь какая-то видимо. Комплекс неполноценности ярко выраженный. Всё время мысль в голове сидит - как я могу понравиться кому-то вообще. Парня нет да и как может быть кто-то при таких мыслях. Хотя я не страшная вроде, а вот такой комплекс имею, просто огромный. Не знаю уже что с этим делать. Читала что-то про такую болезнь, не помню уже как называется. Не могу перестать сравнивать себя с другими. Посоветуйте что нибудь, пожалуста.

Лека, здравствуйте.

То, о чем вы пишите, скорее касается темы "принятия-непринятия" себя. Вы родились в таком теле и с такой внешностью. И ваша красота и привлекательность тем больше, чем больше вы сами научитесь ее сознавать, принимать, радоваться.

Понимаю и сочувствую вашим переживаниям по поводу сравнению себя с другими, но такие переживания вы сами выбираете вместо радости от своего внешнего вида. Именно вы сами способны учуять свою необычность и особенность. Есть что-то что умеете делать только вы, и сам факт вашего существования-это индивидуальность и особенность красоты. Примеры красоты могут быть разные. Эталонов нет. Есть образы, которые можно самим перестраивать. Но, сначала- разрешите себе быть собой. Признайте собственную симпатию к себе. Выберите согласие с собой. Именно вы способны дать себе радость принятия.

Здравствуйте, Лёка!

Все комплексы человека по поводу внешности и вообще по поводу оценки самого себя возникают не из воздуха, за это нужно сказать "спасибо" "счастливому" детству. У маленького ребёнка нет никакого представления о самом себе, он не знает, хорошй он или плохой, красивый или некрасивый, пока ему не сообщат об этом окружающие, обычно это родители. Точно так же ребёнок не знает, что нужно сравнивать себя с другими, этому его тоже обучают родители. Так что Ваше нынешнее поведение по оценке самой себя - наследие детства и не самого лучшего отношения родителей. Но с этим уже ничего не сделаешь, не изменишь и не отменишь. Сейчас у Вас в связи с этим есть выбор: либо оставить эту "наследственную" модель поведения в отношении себя, либо её изменить на более адекватную, продуктивную и гармоничную. Второй вариант заключается в том, что сейчас, поскольку Вы уже взрослая и ни от кого не зависите, Вы можете оценивать себя сами на основании накопившихся фактов Вашей жизни и имеющегося опыта. Именно опыт и факты говорят Вам о том, что Вы "не страшная", но привычная модель принижения себя срабатывает автоматически. Берите эти автоматические и очень неполезные реакции под сознательный контроль, выработайте свою собственную сознательную оценку самой себя на основании того, что Вы имеете,  а оценку Ваших родителей (а именно она сецчас у Вас вылезает) оставьте в прошлом, в детстве. Это к Вам нынешней никакого отношения не имеет. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуй, Лека! Самое трудное в нашей жизни - начинается с принятия самого себя, со всеми своими "положительными" и "отрицательными" качествами и жизни такой - какая она есть! Теория парадоксальных изменений гласит, что "Изменения наступают тогда, когда человек становится тем, кем он есть, а не тем, кем не является!" И второе - это то, что человек на самом деле знает - чего он хочет! Осознавание своих истинных потребностей! Если свой вектор внимания направить в нужное русло, то и результат не заставит себя ждать! Выбор только за тобой! Предлагаю тебе сравнивать себя не с другими, а с собой: той, какой ты была и чего достигла!? Что поможет тебе изменить свой взгляд и направить свою энергию в позитивное русло перемен!? Я против того, чтобы ругать и обвинять своих родителей, власть и жизнь в целом, так как "мы живем не для этого, а среди этого", У нас есть право выбирать и принимать только то, что к нам подходит!!! Не вписываться в "ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ" (почитай про это!), а принятие своей уникальности, непохожести, индивидуальности - позволит тебе действительно найти себя, обрести уверенность и стать тем, кем ты хочешь и можешь, при этом чувствуя себя удовлетворенной и благодарной самой себе, что ты - ТАКАЯ!!! Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Лека! У вас ОБАЛДЕННЫЙ КОМПЛЕКС! Он и вправду ВПЕЧАТЛЯЕТ...

А что будет если вы с ним вдруг расстанитесь?

Не думали об этом?

О чем вы тогда станете СТРАДАТЬ?

Ведь без страданий вы, похоже, не представляете своего существования?

Так что прежде чем избавляться от комплекса, нужно хорошо подумать: чем я смогу удивлять и шокировать, привлекать внимание к своей персоне? Скучно будет быть обыкновенной, самодостаточной, счастливой... Ведь тогда придется  найти ДРУГУЮ ИДЕЮ, чтобы она вызывала не меньше эмоций у окружающих. Ведь именно в этом вы так нуждаетесь...

НЕ ТАК ЛИ ???