Боюсь проявить себя

Анна 28.01.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема - я боюсь проявить себя в чем-либо, что-то предпринять, проявить инициативу в определённом деле.

Это касается и интимных отношений с парнем, и разных студенческих дел и мероприятий в университете и т.д. Вот как ни заставляю себя что-то сделать, мне всё время кажется, что вдруг у меня ничего не получится, вдруг все потом на меня будут смотреть как на неудачницу; так и в интимных отношениях - боюсь особо инициативить (хотя хочется), с мыслью, что вдруг что-то не так, или что-то не понравится. Хотя умом понимаю, что нет абсолютно ничего страшного, даже если в чем-то ошибусь. Но это я сейчас понимаю и готова к действиям, а когда нужно действовать, меня будто парализует, и я не могу себя заставить что-то сделать, как ни стараюсь. Редко бывают моменты, когда (удивляюсь, как это получается) я что-то предпринимаю, не задумываясь, и у меня все хорошо получается. Но вот в следующий раз, когда пробую ни о чем не задумываться и действовать - ну никак не выходит. Как будто какая-то невидимая стена мешает что-либо сделать. Подскажите пожалуйста, как от этого избавиться, чтобы с легкостью проявлять инициативу во всем, в чем хочется и не париться со своими страхами?? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анна!

Проблема неуверенности в себе и страх действовать и проявлять инициативу - серьезное затруднение. У вас растет недовольство собой, но вы ничего не можете поменять. Вы все понимаете, но ни один готовый рецепт вам не помогает, когда дело доходит до действий. Это поправимая ситуация в определенном возрасте - в вашем ( я так понимаю, что вы студентка). Пока эта неуверенность корнями не въелась в вашу личность. То, что вы чувствуете, что где-то внутри вас есть желание быть более смелой - здорово. Открыть в себе эту сторону и развить ее возможно. Но сделать это можно разными путями. В краткосрочном психологическом консультировании - вы получите результат, но через месяц - пол года все вернется в тоже самое состояние. Или в процессе личного юнгианского анализа медленно разобраться, откуда эта особенность взялась в вашем характере и медленно помочь вам изобрести свой собственный рецепт успеха. На это потребуется от года до 3-х лет при частоте встреч - 1 раз в неделю.

Корни такой неуверенности в себе и неспособности действовать находятся в вуашей истории, в отношении ваших родителей к вам и в вашем восприятии себя. Поменять это все быстро - это осуществить над вами насилие. Тоглда вы можете отторгнуть новые модели, как организм отторгает инородное тело. Помочь вам медленно осознать, понять себя и искать, вырабатывать новое восприятие себя и жизни - значит дать вам инструмент на всю жизнь.

Решитесь что-то менять - приходите, буду рада с вами работать.

С уважением, Ольга Бернацкая.