Как наладть отношения с мамой?

Екатерина 28.09.2010

Как наладть отношения с мамой? Мне 19 лет, я не живу с мамой уже больше года, у нас очень сложные отношения, она меня не понимает, если я пытаюсь с ней поговорить, она сразу начинает осуждать, кричать и в результате мы просто ругаемся, мама всегда меня упрекает меня за мой характер. Она всю жизнь в пример мне ставила мою старшую сестру ,которая сейчас родила ребенка и "сидит на шее" у мамы. Я работаю, живу самостоятельно иногда им помогаю по возможности. Все проблемы начались 10 лет назад, после смерти отца.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, "мама всегда меня упрекает меня за мой характер" и ситуация накалилась после смерти отца? Вы, предположу, больше похожи на папу и ту боль, гнев на мужа, что ушел, оставил (да-да, в глазах мамы - он её бросил, обидел) она неосознанно направляет не по адресу, а на Вас, на младшего члена рода.. И Вы стараетесь заботиться о старших (мамн и старшей сестре), а это - непорядок, а нарушение иерархии. Помощью не заслужишь любовь и хорошее отношение. Мама Вас любит, но - по своему. Причину я объяснила.