Помогите в себе разобраться

Альбина 27.01.2013

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна! Мне 24 года. Закончила техникум и институт (заочно), факультет - юриспруденция. После окончания техникума устроилась на работу в университ, лаборанткой. Сейчас работаю у нотариуса, секретарем. Сейчас только понимаю, что по специальности не хочется совсем работать. До сих пор не могу поставить себе цель, добиться чего-то в карьере либо просто в жизни. С таким мягким характером выбрала такую серьезную профессию. Несмотря на то, что я по гороскопу козерог. Очень в себе неуверена, стеснительная, не хватает своего мнения, тихий и робкий голос, при любых обстоятельствах опускаются руки, все принимаю близко к сердцу, обидчивая. Переживаю за своих родных, особенно за родителей. Мама, да и молодой человек всегда говорят, будь проще, не воспринимай все всерьез. А у меня не всегда получается. При общении с людьми сразу возникает чувство дискомфорта: кажется, что не так смотрю, не так говорю, кажется, что все смотрят...не знаю, куда деть руки, за осанкой не слежу и т.д. Возникает неуверенность при счете денег или цифр, процентов... Особенно при любимом человеке. Ладони становятся влажные. Не знаю как себя вести с друзьями молодого человека. Бывает, конечно, когда высыпаюсь на выходных, все хочется делать, бодра, много энергии, появляется уверенность, поднимается настроение. Либо если пообщаюсь с кем-нибудь, кто советует, улыбаться, петь, танцевать, либо вычитываю из статей, так и поступаю. С молодым человеком довольно давно встречаемся (первый и единственный). Но такая дурацкая моя сторона - не называю его по имени, либо очень редко. При этом, если обращаюсь по имени, мне кажется, что он просто друг. Кроме этого, слыша разговоры вокруг, что долгие отношения не приводят к свадьбе, семье, опять начинаю задумываться и пытаюсь уяснить, скоро ли будем вместе, не зря ли проходит время и т.д. Но мужской пол как всегда, не торопится))) На новой работе постоянно приходится спрашивать, правильно ли сделала, ну и т. д. Даже не знаю, мое ли это. Да и зп маленькая. В коллективе, 3 женщин, которым уже за 30 и 40. Безумно скучно бывает. То и дело, сплетничают, болтают по всякому поводу. Не люблю просто так о чем то разговаривать, разве что с близкими и родными) То хотят побольше узнать о личной жизни, дают какие-то советы. Сегодня по этому поводу повздорили с любимым(Он советует расписать все на бумаге, -плюсы и минусы. Возможно надо сменить работу. В общем, все эти мои "косяки" из-за моей неуверенности. Не стала распределять по другим категориям свою проблему. Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь. Как быть бодрее, веселее, не обижаться, не держать все в себе, так как на высказывания я не привыкла отвечать, не хочу конфликтовать, но все держать в себе - тоже неправильно. Как себя заставить, улыбаться, знать себе цену, чтобы внутри был "крепкий стержень". Быть может придерживаться каких-то стимулирующих статей, чтения книг. Спасибо.

Филиппова Наталья Дмитриевна

Альбина, здравствуйте! Получила ваш вопрос. Для развития внутреннего стержня, опоры на себя действительно нужно время. Но заставление себя делать что-то иногда приводит к обратному результату, насильно улыбаться сложно, когда внутри другие чувства и переживания.

Возможно вам важно сейчас понять, чего вы действительно хотите? что для вас значимо? возможно обратиться за поддержкой к психологу в своем городе.

Стимулирующие вдохновляющие книги тоже полезны. Можно подписаться на какую нибудь рассылку, например Ицкаха Пинтосевича или есть советы на каждый день яяяяяяя"Ежедневник Мелоди Битти" называется. В общем можете найти что-то по своему вкусу, но в любом случае одного чтения недостаточно. Важно слышать себя и пожалуй принимать себя такой, какая есть даже с неуверенностью.

С наилучшими пожеланиями, Наталья Филиппова