Проблемы с мужем

Елена 27.01.2013

Здравствуйте, Александра Викторовна, я была у Вас на двух консультациях вместе с мужем Сергеем. Хочу анонимно от моего мужа спросить у Вас совета. У меня стойкое ощущение, что муж ничего не хочет менять в нашей семейной жизни, понять не могу, для чего он ходит со мной на консультации, может быть для того, чтобы создать видимость желания быть со мной. После первой нашей с Вами консультации через 3 дня где-то он мне начал говорить, что психолог ему не нужен, что он не видит в себе проблем и как будет себя вести, все это зависит от меня, если хочу с ним быть, я, с его слов, должна принимать его таким, какой он есть! Потом вечером перед консультацией стал говорить по-другому! И в итоге пошел со мной! А сегодня мы пришли от Вас, и заиграла старая песня. Он мне стал говорить, что не нужна ему никакая помощь, что он справится сам и с зависимостью, и с проблемами, хотя тут же говорит, что проблем в себе не видит! Я уже устала чувствовать, что мне одной все это нужно, по его поступкам я вижу, что он не хочет ничего, а что его со мной держит, это уже другой вопрос, ответ на который знает только сам Сережа. Но, как я чувствую, это точно не любовь! Я очень хочу избавиться от созависимости, хочу научиться спокойно относиться к его уходам и к его провокациям, когда он резко включает плохое настроение и начинает вести себя раздраженно, пытаясь тем самый мной манипулировать! Я головой это понимаю, а сердцем конечно, хочется думать по-другому! Может быть, Вы подскажите, как нужно начать хотя бы себя вести и что нужно в такой ситуации делать?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Прошу прощения за задержку с ответом, только сегодня зашла на all-psy.com

///Хочу анонимно от моего мужа спросить у Вас совета.//

Елена, обращаю Ваше внимание, что «анонимно от …» Вы делаете в ОТКРЫТОМ информационном пространстве. То есть Ваш вопрос и мой ответ читает (может прочитать) ЛЮБОЙ человек с доступом в Интернет.

Предполагаю, что Вы можете написать администрации ресурса и договориться об удалении Вашего письма, если такой формат Вас не устраивает.

--------------------------

//Вы подскажите, как нужно начать хотя бы себя вести и что нужно в такой ситуации делать?//

Повзрослеть.

Среди много прочего, это означает, что если Я – Взрослая договариваюсь о встрече, то либо прихожу на нее, либо предупреждаю заранее о том, что мое решение изменилось.

Это и о том, что вначале взрослый человек сосредотачивается на себе – своих интересах, потребностях, ресурсах и возможностях и своей ответственности. Задает себе вопросы – действительно ли то, что он делает дает нужный ему результат? Какие ошибки в его поведении приводят к тому, что он получает что-то, что его не устраивает?

Что конкретно он может изменить в своем поведении, в своих мыслях, в своих чувствах и в своем отношении к другому человеку или ситуации.

///У меня стойкое ощущение, что муж ничего не хочет менять в нашей семейной жизни, понять не могу, для чего он ходит со мной на консультации, может быть для того, чтобы создать видимость желания быть со мной.//

На мой взгляд, было бы лучше, полезнее и эффективней прийти на консультацию вместе и спросить это у него (или поговорить самостоятельно). Поделиться с ним своим опасением. И быть готовой услышать ответ, в том числе и такой как « не знаю…» или любой другой НЕ соответствующий  Вашим ожиданиям и желаниям.

Елена, Вы хотите менять себя и свое поведение в Вашей семейной жизни?

Что конкретно за последнюю неделю Вы сделали для этого?

Что получилось, что нет и почему?

///Я очень хочу избавиться от созависимости, хочу научиться спокойно относиться к его уходам и к его провокациям, когда он резко включает плохое настроение и начинает вести себя раздраженно, пытаясь тем самый мной манипулировать!//

Лена, как думаете, каким хорошим реалистичным способом это можно сделать?

Сколько времени по Вашим ощущениям займет работа по изменению созависимости?

В чем в этой работе Ваша зона ответственности?

//Вы подскажите, как нужно начать хотя бы себя вести и что нужно в такой ситуации делать?//

1. Определиться ЧЕГО Вы хотите

2. Как Вы этого достигните и Что будете делать лично Вы

3. Какая помощь и от кого Вам для этого нужна, и как (на каких условиях) Вы можете ее получить

Елена, когда будете готовы измениться и готовы к внутренней работе, - велкам!

PS Вы сами – а не кто-то другой …