Я хочу развода

гуля 26.01.2013

Здравствуйте! Начну с того что мне 26 лет, замуж вышла три года назад, воспитываю сына двух лет, муж мой человек военный,всё время работает, на семью времени нет, с сыном у нас хватает терпения играть час после работы,потом он садится за инет играет, общается в соц сетях и т.д. про себя я вообще молчу, как женщину он перестал меня замечать сразу после свадьбы. Не хочу показаться самолюбивой, но на внешность я вполне симпотичная рост 1.72, длинные черные волосы, стройная, за собой слежу как и любая любящая себя девушка, но дело не в этом. Мне каждый день ругаемся,муж мой человек пассивный, его интерисует только работа, сына он любит, но при этом терпенья не хватает. Я много раз пыталась поговорить с ним выяснить в чем причина, почему между нами такие отношения, такой холод, на что он просто начинает кричать. Я думала о разводе, но он начинает угрожать что сына отсудит, мол у него официальная работа, государство дает квартиру, а у меня мол ничего, кроме родительского дома, больно было и страшно от его слов, за эти три года было всякое и руки поднимал и теперь при каждой ссоре я боюсь что он ударит меня. Он человек хороший и вроде спокойный, но когда ругаемся это другой человек. Я хочу развода но боюсь разговоров со стороны родителей, друзей и всего остального. До мужа я встречалась с парнем собиралась замуж,но по глупости из за гордости расстались, замуж вышла не по безумной любви но что то было,все эти годы от всех этих проблем я стала вспоминать бывшего, год назад он позвонил, мы встретились, сейчас он говорит что любит, и я что то испытываю, но не могу разобраться в себе,люблю или это просто от того что я не счастлива рядом с мужем, он стал мне противен во всех смыслах отношений, его запах для меня чужой, смотрю на него и вспоминаю бывшего,все эти годы я помнила его запах, улыбку, руки, глаза,всё до родинок. не знаю что делать? как поступить правильно, жить с мужем ради сына или быть с человеком рядом с которым мне хорошо, я счастлива????

Шипкова Светлана Александровна

Вашему сыну, Гуля, нужна такая семья где папа доводит до нервного срыва маму? Что он получит в этой семье? Чему научится?

Что вам, Гуля, до чьих-то разговоров? Чем они вам навредят? Вам негде будет жить? Вы не сможете устроиться на работу? Вас некому будет кормить? И что это за друзья такие у вас, распускающие слухи и злословищие про свою подругу?

Вы ищите причины остаться с мужем, Гуля?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Гуля!

 Ситуаций с простым выбором в семейных отношениях как правило не существует. И там и там никто не может дать гарантию что все сложится идеально. Семейные отношения, как и любые другие отношения развиваются, это как растение, оно должно вырасти, а чтобы вырасти л нем надо позаботиться.
   Существует драматический треугольник Преследователь-Жертва-Спасатель, его описал американский психолог Карпман. Драматический, потому что большинство драм развиваются именно так.  Самой важной ролью в этом взаимодействии является роль Жертвы, именно она дает любовь и Преследователю и Спасателю, более того она может в любой момент взять их роли, чего они не могут.
   Как правило, отношения развивающиеся по такому сценарию имеют тенденцию к повторению, чтобы треугольник работал, а только в нем все чувствуют себя на своих местах, все три вершины должны быть заняты, если Спасатель и Жертва изгонят Преследователя, что еще будет их удерживать вместе дальше?
    В ситуации выбора только Вам решать как жить дальше, оставить как есть, развестись или начать работать над своей семьей. Ни один из вариантов не сулит легкой жизни, все выборы имеют свои последствия, но принимая ответственность за эти последствия Вы далаете свою жизнь безопасной, сама решила - сама сделала, винить некого, обижаться не на кого, а значит все можно изменить в любой момент, в любую сторону.