Обида на маму

людмила 26.01.2013

Здравствуйте! мне 24 года, есть муж, 24 года и сын 10 месяцев. С мужем мне повезло, счастлива что родила ребеночка. Вроде бы надо радоваться семейной жизни. Но меня гложет отношения с родной матерью. дело в том что нас у мамы трое в семье- есть старший брат 28 лет и младшая сестра 16 лет. так вот брат с 20 лет стал играть в игровые автоматы, затянул всю семью в долги. было столько проблем и слез пролито, даже вспоминать страшно. когда решался вопрос об образовании мама больше переживала о том чтобы он поехал в другой город а не я. мол я подожду годик. мне повезло что поступила на бюджет так бы не училась потому что денег не хватало чтобы нас двоих учить. потом узнала о его долгах, что в разные авантюры залазиет, обманывает людей на очень большие деньги но все равно отправляла ему крупные суммы прощала ему многое. на меня часто срывалась когда с ним ругалась. на 4курсе я пошла работать и все деньги отдавала в банк за кредит который мама брала из за него на долги.

когда бы он ей не позвонил - она сразу мчиться деньги искать ему. я ей говорила что он просто пользуется ею, что он совсем ее не ценит. отец тоже брал деньги в кредит, родственников много, обещала что всем все вернет но ничего не меняется. когда я маме сказала что беременна она расстроилась потому что денег с меня уже не вытянуть.потом чот свадьба будет та же реакция. когда брат узнал что у нас свадьба он за три дня до этого придумал что у него украли паспорт и ночует на вокзале. мол нужны деньги чтобы выкупить его. отец нам откладывал деньги на подарок и на кафе около 60тыс но она взяла и втихаря никому не сказав отправила ему в день свадьбы все эти деньги и еще свою зарплату. а потом оказал что ни на коком вокзале он не был. мне так было обидно и на свадьбе она мне сказала что больше его любит чем меня, мол ты вот сейчас радуешься а он бичует и из-за этого плакала а не потому что я счастлива. короче говоря я чувствую себя недолюбленным ребенком, из за этого куча комплексов, все на мужа и ребенка переходит. она не любит меня и я это вижу. постоянно звонит и грубо разговаривает со мной. я не знаю почему она так поступает. брат столько проблем ей принес а она прощает посстоянно. недавно он а аварию попал так она все зо вымещала на мне мол вот ты его ненавидишь. как ее простить и не держать обиды, как себя вести?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Людмила!

Очень Вам сочувствую. Чувствовать себя "недолюбленным ребенком" тяжело. Но Вы можете "залечить" эту детскую рану с помощью психолога. И тогда появится возможность простить маму, и это прощение будет естественным и свободным...

Если Ваша мама оставляла Вас на втором плане, меньше заботилась о Вас, то не поступайте с собой так же. Подумайте о том, что Ваше душевное состояние стоит вложений Вашей энергии, времени и денег. Не оставляйте саму себя "на потом", "во вторую очередь", на "когда-нибудь". Этим Вы только поддержите собственные комплексы, причем своими же усилиями.

Я говорю Вам об этом, потому что именно у "недолюбленных детей", когда приходит время заняться собой, обычно срочно находятся "более неотложные дела", "более важные нужды" - и сами люди не осознают, что такой взгляд на ситуацию связан именно с ощущением собственной неполноценности. Они искренне думают, что должны "подождать в сторонке". А ведь мы сами расставляем приоритеты. Сами решаем, что важно, а что - неважно.

Примерьте на себя фразу: "Я так же важна, как и другие люди. Мои чувства и потребности так же важны, как чувства и потребности других людей."

Желаю удачи!