Детская травля

София 26.01.2013

Здравствуйте, у моего ребенка (8 лет,сын) следующая проблема - не складываются отношения с детьми в классе, дети оскорбляют, бьют его (иногда группой),постоянно пресекают попытки сблизиться. Все началось во втором классе с приходом нового учителя-молодой девушки, наш класс у нее первый. Сын начал плохо себя вести, мешать на занятиях, постоянно замечания в дневник.Сейчас ребенок-изгой, него нет друзей, попытки сблизиться с детьми не удаются. Дети дружат "против него". Родители пишут коллективные письма с требованием удалить его из класса. Давно бы ушли, но думаю, что и в другом коллективе вылезут теже самые проблемы.

Прежде всего обратитесь к семейному психотерапевту для того, что бы понять как Вы можете добиться коррекции поведения ребёнка. А в ходе работы Вы вместе со специалистом выработаете конкретную тактику - переводить в другой класс или нет.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, София!

В этом возрасте взаимоотношения детей в классе во многом зависят от учителя. И в этом классе Ваш сын может "привыкнуть" к роли изгоя, и начать воспроизводить ее уже и в других коллективах.

"Изгой" - это особая роль в социальных отношениях. Она появляется там, где отношения начинают складываться по принципу "примитивной группы": кто сильнее - тот и прав. И на "изгоя" сбрасывается вся агрессия коллектива, а этой агрессии, как правило, в таких группах много. И как бы это странно ни звучало, эта агрессия адресована на самом деле "силовому лидеру". Поэтому как бы ни вел себя попавший на роль "изгоя" - травли ему не избежать. Каждый в такой группе знает, что "если не ты - то тебя".

Отношения в таких группах нуждаются в коррекции. И это - дело сложное, требующее времени и профессионализма. И того, чтобы лидерство в классе решительно и умело взял бы на себя взрослый.

Не поддавайтесь соблазну недооценить ситуацию. Ваш сын не в силах самостоятельно справиться с ней.

Желаю удачи!