Боязнь чего то?!

Ксения 25.01.2013

Здравствуйте! У меня ситуация такова:

1) Мне 25 года, окончила школу, окончила колледж, окончила институт на отлично, сейчас работаю в банке специалистом, так получилось что родителей не стало в возрасте 14 лет, детство рано закончилось, после смерти родителей мыслю по взрослому, есть родная сестра ей 37 лет, мы в прекрасных отношениях, вырастила она меня. Привыкла в жизни всего добиваться своими знаниями, своими силами, не терплю хамства и несправедливости, я очень добрый, немного наивный человек, амбиции в моей жизни тоже есть, "душа компании"

2)Моему человеку которого люблю 31 год, рос не в полной семье с детства, папы нет, мама есть, но воспитанием занималась бабушка с дедушкой, воспитание дали отличное, работает так же в банковской сфере, всего достиг в жизни (машина отличная, хобби дорогие, отдых за границей и т.д.), вполне состоятелен, женат не был. По характеру: спокойный, очень умный (не ботаник!), креативный, добрый, творческий человек, проницательный, немного ранимый и любит ласку (чувствую я), немного завышена самооценка (считает себя лучше), не терпим к чужим недостаткам.

Проблема вот в чем: Мы встречаемся на протяжении 7.5 лет, жили вместе в гражданском браке 1.5 года (после 4-х лет знакомства), после расстались на 6 месяцев, после опять начали отношения, но уже не жили вместе. Уважение в отношениях есть, любовь есть, но чувства не показывает наружу, заботиться обо мне, но без "телячьих" нежностей, интересуется моей жизнью, чувствую что очень любит, я тоже люблю его, есть одно НО: жениться не хочет, детей тоже (так говорит), но темы детей обсуждает с удовольствием, граммотно переносит эту тему на другие. После того как расстались на 6 месяцев (инициатива была моя, а расстались глупо, просто так на основе бытовой жизни, я тогда не работала, сидела дома), у него кто то был в течении 6 месяцев, с кем то он встречался, но завоевав меня заново, мы вместе хотели начать отношения и начали. Сейчас я боюсь его потерять заговорив на тему детей или семьи, он это чувствует. Вообщем не могу понять что мешает ему: страх перед отношениями, боязнь ответственности или что то еще? Он говорит что хочет личной свободы, я ему ее даю, не контролирую, не дотаю распросами, всегда рада его видеть, забочусь о нем, всегда стараюсь быть веселой, даже если устаю, ему это нравится, НО мне этого мало, хочу семейных отношений. Тем более мы жили вместе, ему все нравилось, хозяйка я хорошая и в постели у нас все отлично. Сейчас мы сошлись, этой весной будет 2 года как живем раздельно и ничего не происходит, я уже не могу, тяжело мне на душе. Помогите, подскажите как быть мне? Зараее благодарю Вас за помощь.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ксения. Только сам человек может ответить, чего он боится, да и то не факт, что он осознает свой страх и истинные причины. Для этого и посещают психолога, чтобы разобраться в себе, понять себя. Пока что вы можете опираться только на факты, а это - "рос не в полной семье с детства... Мы встречаемся на протяжении 7.5 лет, жили вместе в гражданском браке 1.5 года, после расстались на 6 месяцев, после опять начали отношения, но уже не жили вместе... чувства не показывает наружу... жениться не хочет, детей тоже... говорит что хочет личной свободы... этой весной будет 2 года как живем раздельно и ничего не происходит..." В вашем послании много ваших желаний и ожданий, которые, очевидно, не оправдываются. Партнер вам говорит и своими действиями/не действиями показывает, что отношения именно в таком формате его устраивают. Вы задали вопрос, на который ни один психолог в Алматы не ответит однозначно, т.к. мы не ясновидящие. 7,5 лет - большой срок, за который можно определиться с выбором. парню 31 год, уже не мальчик. Если до сих пор не определился, как ни горько признавать, вероятно, и так хорошо. Поэтому придется брать ответственность на себя, т.е. либо и дальше давать ему личной свободы, не контролирвать, не доставать распросами, всегда быть радостной при встрече, заботиться о нем, всегда старатся быть веселой, даже если устали, или принимать решение, устраивающее вас. И еще - я поймала себя на мысли, что когда цитировала вас - "давать ему личной свободы, не контролировать, не доставать распросами, всегда быть радостной при встрече, заботиться о нем, всегда старатся быть веселой, даже если устала", как-будто перечисляла характеристики "классной мамы", обратите на это внимание. Хотите разобраться в себе, обратитесь за помощью к специалисту, очевидно, что у вас намечается или уже созрел серьезный внутриличностный конфликт. Всего доброго. С ув., А.Ж.