Самооценка, эмоциональная зависимость

Андрей 25.01.2013

Татьяна Валерьевна, добрый день!Мне 47 лет, предприниматель,разведен, В отношениях с женщинами попадаю в петлю полной эмоциональной зависимости, начинаю жить их жизнью ,полностью теряя свою личную независимость и внутреннюю свободу. В себе не чувствую любви к сыну, ему 10 лет, остался с бывшей женой в Питере, ей 31 год. После расставания, в котором я сам ушел, уходил три раза, два возвращался, испытываю чувство вины, что я не такой, как надо, что своими поступками и поведением усложнил им жизнь.Сказать нет для меня в принципе большая проблема... Самооценка часто настолько занижена, что не ощущаю вкуса жизни.. При этом окружающие меня люди говорят мне в глаза, что я очень необычный, неординарный и т.д. , чего совершенно не ощущаю, при этом еще зависим от суждений обо мне. Как стать свободным в и обрести себя настоящего?

Здравствуйте, Андрей! Чувство вины, которое Вы испытывали при расставании на мой взгляд, может говорить о слиянии( или конфлюэнции). Находясь в слиянии Вы не выстраиваете отношения с партнером, а являетесь с ним как бы одним целым. Вероятнее всего проблемы с эмоциональной зависимостью проистекают отсюда же. Почитайте об этом феномене, возможно это для Вас что-то объяснит и поможет понять.  Ваш вопрос:"Как стать свободным и обрести себя настоящего?" - это запрос для личной терапии.

По поводу самооценки. Постарайтесь вспомнить и записать все свои важные( обязательно  именно на Ваш взгляд важные) достижения в жизни. Перечитывайте этот список каждый день, чувствуйте,сознавайте,что все написанное про Вас, именно Вы все это совершили и достигли! По-моему мнению человек, занимающийся предпринимательской деятельностью должен  обладать смелостью, решительностью, активностью и что самое главное ответственностью. Раз вы предприниматель, то эти личностные  качества у Вас присутствуют, а это уже повод для высокой самооценки.

Вы говорите, что не чувствуете любви к сыну. Наверное, трудно это осознавать, но хорошо, что Вы честны с собой. Однако это не снимает с Вас ответственности за его развитие и воспитание. Ребенок должен чувствовать Вашу заботу, внимание. Постарайтесь побольше с ним общаться (хотя бы по телефону), интересоваться его делами, успехами. Не лишайте его этой опоры в жизни - присутствие отца, ведь это очень значимо для мальчика. Не исключено, что найдя опору в себе самом, став свободным и настоящим, изменятся и Ваши чувства к сыну.

Искренне желаю Вам удачи!