Страшно. Жизнь в темных тонах. Слезы каждый день

олеся 31.03.2010

Здравствуйте. 4 месяца назад умер отец. непрошло 40 дней умер дядя.надобыло комуто сказать что должен быть еще покойник.все меня как подменили. появился страх страшенный .ночи не спала. ни ела.думала с головой будет не порядок.обратилась в психиатрическую больницу .диагноз-невроз.прошла курс лечения 21 день вроде как помогло.сейчас опять по утрам просыпаюсь от того что трепет в груди .как-будто что-то ждешь не хорошего.целый день топчюсь из комнаты в комнату.суета.слезы.страх.ночи с кошмароми.опять пошла в больницу выписали антидеприсант.пустырник.нозепам-толку ни какого.

мне 38 лет. работаю .у меня замечательный муж.сын .мама.сестра   и все возяться со мной .раньше я такой  не была .по жизни я человек сильный .переношу боль.обиды.а тут как подменили .жизнь не радует .все делаю как зомби.я забыла когда смеялась от души. сама душа болит.помогите.подскажите что со мной.как дальше жить.спосибо.

     Здравствуйте, Олеся! Сочувствую вашему горю и утраре по близким людям.., что вы прямо сейчас чувствуете? О страхе вы написали, давайте пока его в сторону отложим, кроме него - какие еще чувства вы испытываете в вашем теле и вашей душе??? Вам очень важно осознать свои чувства - в связи с утратой??? Безусловно - это горе, горечь утраты и безвозвратной потери вашего папы и дяди..., много печали.., тоски.., грусти.., может быть даже отчаянья...? Что из этих чувств ближе всего вам? Осознайте пожалуйста! И МОЖНО ПЛАКАТЬ И РЫДАТЬ В ГОЛОС И ОПЛАКИВАТЬ ТЕХ, КТО УШЕЛ В ИНОЙ МИР БЕЗВОЗВРАТНО! И плакать столько, сколько организму требуется! А вот если нет слез и выше перечисленных  чувств, то проживания горя тоже нету, но в теле оно есть. Как у вас - я не знаю? Хотелось бы получить от вас обратную связь и узнать о ваших переживаниях с вашим горем?
     То, что вас окружают ваши близкие - это очень хорошо! Это самое лучшее, что они могут сделать для вас - просто быть рядом и поддерживать своим присутствием... у вас к ним могут возникать разные чувства - желательно их тоже поосознавать..., а осознавая - проживать или как-то отреагировать - высказаться или на свое усмотрение, т.к. осознавание уже приводит к изменению состояния...
     Если у вас есть агрессивные чувства в виде злости (может даже ярости или гнева) на умершего отца, так как он вас покинул и теперь вы лишены его внимания; или, на свое окружение злитесь, то это естественная реакция, как вам не покажется странной, в данный период времени... Позвольте себе позлиться........, и, можно эту энергию злости направить на то, чтобы что-то делать по дому физическое: мыть полы, посуду, стирать и т.д..
     То, что вы по-жизни сильный человек и легко переносили и боль и обиды - верю, что это так... А вот когда накопилось и уже льется через край...??? Что тогда делать "бедному" организму??? Ведь он не железный, хотя железо тоже ломается... И СТРАХ ЗДЕСЬ ВЫПОЛНЯЕТ РОЛЬ СТРАЖА, выполняя команды не выпускать наружу все те чувства, с которыми  раннее вам  удавалось   справляться  легко! Он вас защищает! А вот каково вам в этом быть, он не знает, т.к. он лишь ваш слуга. Как с этим обходиться? Постепенно выпускать свои чувства, можно через письмо: с выражением чувств к этому человеку ( живому или уже  ушедшему), а затем  это письмо порвать и выбросить - не зависимо от адресата и чувств, какие бы они не были.
     Признать тот факт, что если бы в мире не было бы смерти, то не было бы и жизни... У каждого свой путь, и не зависимо от того - осознает человек или не осознает - он делает каждую минуту своей жизни и времени  -СВОЙ ВЫБОР! А за выбором идет ответственность  - держать ответ, отвечать за свои мысли, чувства, поступки. Не осуждать себя, а принять таким - какой ты - на данный момент времени!
     Возьмите из всего прочитанного то, что ближе вашему сердцу! Только как написано, в плане перехода...от одного к другому... И буду ждать от вас весточки, если появится желание ответить. Еще раз повторю, что если вы не огоревали  и не выплакались в связи с утратой своих близких, то вам очень тяжело и болезненно будет возвращаться в реальность, так как оно никуда не девается, если вы это не прожили... Если будут вопросы - задавайте! У меня к вам точно прямой вопрс: как вы горевали свое горе и отгоревали ли вы его? И всего вам доброго! С уважением Людмила К.