Вредные привычки мужа

ната 24.01.2013

Мы вместе 3 года,сыну 1год.Муж работает,деньги отдает мне.Я бы очень хотела чтобы деньги были у него, но он их прокурит и пропьет.Ему 28 лет.он курит 1 пачку сигарет в день,кашляет страшно,спортом не занимается.Алкоголь почти каждый день.Он не напивается,но каждый день что нибуть спиртное,либо пиво,либо вино,одним словом пропитался запах уже так сильно,я не могу больше так.Мне ничего не покупает,говорит что деньги у меня,покупай что хочешь.На самом деле он мог бы покупать все,но почему-то первое что для него главное в жызни -чтоб была пачка сигарет,второе пиво.Я часто ругаюсь,больше немогу.Малыша он очень любит,но покупаю ему все я,либо моя мама.Когда он выростит,какой пример его ждет?я не хочу розходиться,семья должна быть целая,но иногда срывает.И самое главное,он говорит что он у меня ни гуляет,с друзьями не пропадает,меня не ругает,что он понимает что это все плохо,но бывае хуже,он не видит главную проблему.Как мне быть.Спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ната! Ваш демонстрирует саморазрушающее поведение. Пачка сигарет в день - это очень много, выпивка каждый день - это признак алкоголизма. К сожалению, эта болезнь трудно лечится, тем более обычно алкоголик не признает себя больным. Он не призанет, что у него проблемы, что он не может сам с ними справиться. Ему кажется, что  в любой момент он может бросить. Но, увы, когда он это захочет сделать, он уже не сможет сделать этого физически, так как привычка пить пересиливает все остальные его инстинкты. Вы являетесь созависимым членом семьи. Это значит, что он зависит от алкоголя, а Вы зависите от его выпивок. Они влияют на Вас, на ребенка самым неблагоприятным образом. Вы, как жена должны донести до мужа, что он - алкоголик.  Если он отдает деньги Вам, то стоит их забирать у него, чтобы он не мог покупать в таком количестве спиртное и  сигареты. Кардинально это не решает проблемы, а может вызвать у него агрессию .Поэтому нужно смотреть по обстоятельствам. Вы должны начать своей жизнью, а не его. Не контролируйте его выпивку, не ругайте его, это не поможет, Вам нужно просто серьезно с ним поговорить, когда он будет трезвый. Скажите, что Вы устали так жить и больше так жить не будете. Если он будет приходить домой пьяный или пить, ограничьте общение с ребенком и с собой. Можете уходить из дома  к маме, нужно ограждать ребенка от его влияния. Хоть он еще маленький, но очень хорошо чувствует своих родителей. Скажите мужу, что если он хочет умереть, то это его выбор.  Вы не сможете его уберечь, но Вы его любите и не хотите, чтобы он умер. Его поведение очень плохо сказывается на его здоровье. Если он согласится закодироваться, а кодировка помогает даже от сигарет, то это может стать выходом для него и для вашей семьи. Работайте в этом направлении, но не давите, а просто побольше разговаривайте о  будущем вашей семьи. Если ему плохо от выпитого, не жалейте его, не готовьте бульон, пусть сам все для себя делает. Возьмите ответственность за свою жизнь, а его ответственность передайте ему. Желательно Вам обратиться к психологу очно. Удачи вам!