Как справиться с неудачами?

Анна 23.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна. В школе я всегда хорошо училась, была душой компании, в общем чувствовала себя полноценным ребенком. Но в этом учебном году я поступила в университет, и потихоньку этот мир суеты и проблем катился на меня как снежный ком. Ближе к сессии я заболела, и теперь я болею до сих пор. Были проблемы с преподавателями, они просто не хотели меня слушать, все заняты, всем некогда, и я все это время плакала. Я никогда такой не была(никогда не плакала, была сильной и решала все проблемы). А теперь у меня депрессия, я лишний раз не шучу (чтобы не спугнуть удачу), ношу одно и тоже (на удачу), все проблемы даже небольшие воспринимаю со слезами. Помогите мне избавится от такого панического настроения, от такой не уверенности в себе.

Шипкова Светлана Александровна

Анна, здравствуйте!

Это не неудачи, это новый этап вашей жизни, о котором вы плохо знали.

В школе вы хорошо учились, но то было в школе. Там вы временем и знаниями заслужили определенное отношение к вам. Здесь же, в вузе, вы пока никто. Вам нужно трудиться, трудиться и ещё раз трудиться. И не факт, что вас таки признают. Вуз - это ступенька выше в вашей жизни, чем школа. Вы привыкли к одному отношению, а теперь оно совсем другое. Вы не одна испытываете такую "ломку". Именно на первых курсах больше всего отчислений и добровольных уходов из института.

Из-за именно этого кризиса в вашей жизни у вас и появились болезни. Они отнюдь не физиологического, а психологического характера. Вы внутренне отказываетесь идти туда, где вас не ценят. Поэтому и возникают сбои в организме.

Безусловно, вам сейчас очень непросто, но с этим можно достаточно быстро справиться. Обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу.

И я желаю вам не удачи, а УСПЕХА. Это разные вещи :) Удача - случайное событие, а успех - заслуженное.

С уважением, СА

Кочанова Полина Сергеевна

Анна, Вы пишете «…в школе…чувствовала себя полноценным ребенком». Но Ваша сегодняшняя ситуация говорит о том, что нужно принимать решения, сдавать экзамены, быть ответственной за себя, т.е. БЫТЬ ВЗРОСЛОЙ. Все просьбы о помощи, Ваше поведение и Ваши болезни обусловлены именно этим – старанием быть ребенком во взрослой жизни. Носить определенные вещи, обида на преподавателей, слезы и желание поймать удачу за хвост – результат Вашей недостаточной готовности к взрослению и ответственности. Выход один: научиться быть самостоятельной. Примите на себя ответственность за свою жизнь, взвешивайте собственные решения, находитесь в тех ситуациях, где Вы проявите себя по-взрослому, будете сталкиваться с трудностями, преодолевать их. Вы сейчас находитесь в ИДЕАЛЬНОЙ ситуации для личностного роста, собственного развития. У каждого человека есть возможность стать взрослым в том, в чем он является ребенком. Начните с малого: научитесь делать то, что за Вас делают другие. Выработайте новую полезную привычку, а, может, и систему привычек. Можете переехать от родителей, если живете вместе с ними. И уверенность появится, и появится ощущение силы. «Я могу справляться с трудностями, я могу отвечать сама за себя!» станет девизом этого этапа в жизни.

Достижений Вам!

Полина Сергеевна.