Помогите мне

Бану 23.01.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. Мне кажется у меня психологические проблемы с личностью. Честно сказать я не знаю точной проблемы, но расскажу что со мной происходит. Дело в том, что раньше возможно года 2 назад я была сильнее чем сейчас. Характер, сила воли, самодисциплина, контроль, привычки. Все было хорошо.(но у меня частенько были перепады настроения, на это я особо внимания не обращала) Потом моя жизнь круто изменилась...Я посмотрела фильм "Секрет", мое сознание полностью поменялось. И я начала Духовное самосовершенствование. Каждый раз искала знания, читала гору такой литературы. Результатом я довольна. Сейчас я уже более взрослая и мудрая.Но потом что-то произошло во мне. Вот тут то и началось все. У меня появились очень много комплексов, лени, нету силы воли, слабохарактерность, страхи, нелюбовь к себе - как будто собрали все проблемы развращающие личность и дали их все мне. Я не знаю что со мной произошло, что я с треском упала вниз. Раньше у меня не было комплексов, меня не волновало что скажут другие люди. Сейчас я будто этим озабочена. Я даже будто боюсь чужих людей, боюсь их осуждения, я будто вообще бесхарактерная. Книги перестала читать, духовный путь тоже оставила. Не доверяю людям вообще. Хотя не могу сказать что меня предавали или еще что-нибудь. Я будто каждый день делаю какую-то вещь что с каждым днем заставляет меня падать все ниже и ниже. Может глубокие убеждения, мысли. Не знаю. Вообще я будто построила каменную стену возле себя, и допускаю всех до определенного расстояния, я не знаю что происходит....я с ума схожу..мне нужна помощь.....Прошу, помогите..Я не могу больше так. Что со мной? как мне с этим справиться?

Бану, здравствуйте!

Практически каждый человек, которому дано мыслить и анализировать, в какой-то момент может ощутить такое состояние, когда жизнь окрашена только красками из негатива, возникают тревожные мысли, появляются страхи.

Если это состояние не поддается контролю и  с каждым днем приобретает большие масштабы, то нужно помочь себе, используя ресурс профессиональной психологической помощи. Безусловно, предполагается формат личных встреч.

В ходе проведенной диагностики, можно выявить причину сбоя. Поняв причину, человеку уже становится легче. А далее выстраивается терапевтическая и коррекционная работа. В результате, внутренне состояние приходит в баланс и в руках у человека имеется арсенал необходимых техник для умения сохранять гармонию и спокойситвие.

Все поправимо!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Вероятно, фильм "секрет" и это "самосовершенствование", было перебором. Возможно, вам просто нужно быть самой собой, "помудреть" вы еще успеете, жизнь вам поможет в этом. Вероятно, не нужно слишком себя перетруждать этими техниками  и книгами и не стоит торопиться "взрослеть". Всему свое время. Позвольте себе быть такой, какая вы есть и радоваться жизни и молодостью. Направьте свои усилия и старания на внешний мир и на окружающих, и вы поймете жизнь прекрасна тем более в 17 лет. Подумайте об этом. Удачи вам!

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Бану!

Фильм секрет был просмотрен вами не случайно, поскольку вы по всей видимости уже нуждались в какой то поддержке из вне, от близких, родных, друзей, но не получали того, чего хотели бы. И вот вы посмотрели фильм, который, слабый дух, делает сильнее, посредством усилий, каждодневных позитивных техник, аффирмаций, которые тренинируют силу духа и позитивные мысли. С одной стороны, это в определенный период времени, привело вас в равновесие с миром и вы почувствовали спокойствие. С другой стороны, просмотр фильма и все сопутствующее, позволило вам просто залечить раны, которые лежат глубоко в душе, и им нет выхода. Возможно вы просто залечили раны, но не исцелились и результат на лицо, ваше нынешнее тяжелое состояние. Вы испытывете сильные, волнующие переживания и вам важно обраться к ним, чтобы услышать то, что с вами сейчас происходит. Если есть возможность, необходимо обратиться к психологу в своем городе, который поможет вам в этом разобраться. Всего вам доброго!