Как сохранить семью?

Лиза 26.09.2010

Мы встречаемся давно, но нашей семье только 1,5 года, малышу годик. недавно узнала, что муж с мая знакомиться с девушками на соцсайтах, общается, обменивается интим фото, флиртует, ходит в кино. сказал, что лучше так, чем изменять... у него были претензии ко мне, к моему внешнему виду, но я одна с ребенком весь день и не было сил соответствовать его требованиям. сердилась, что не гуляет с нами, спит пол дня в выходные..думала, что не нужны мы ему, обижалась, хоть старалась не показывать вида.....уезжала на день к родителям, чтобы помогли....может, это его и подтолкнуло...но сейчас вопрос не в этом, не могу простить того, что я узнала, что он обманывал меня, играл с моими чувствами. мне тяжело психологически дома с ребенком, не могу ничем заняться, тк в душе пустота и руки ко всему опускаются. хочу сохранить семью ради нас и малыша. у нас хорошие отношения, мы понимаем, что не можем друг без друга и что даже если расстанемся...все равно дальше будет тоже самое только с другими людьми...я не готова и не хочу принимать другого человека....муж всячески пытается сохранить семью, знает, что сделал больно и терпит всю злость и отчаяние, которые вырвались из меня наружу...вот уже месяц я в депрессии и понимаю, что своим поведением рушу семью доконца. сегодня муж не выдержал, взбесился первый раз, а я получила удовольствие...во мне желание сделать ему также больно, как больно сейчас мне....тогда чувствую, что прощу, захочу пожалеть...поэтому постоянно плачу, угрожаю разводом, контролирую...но вот только он не станет это терпеть, скоро сам уйдет. муж говорит, что я ничего не делаю для того, чтобы сохранить семью, не думаю о ребенке, о всем хорошем что у нас было и есть, тешу лишь свое самолюбие...и он прав...но почему я не могу эту боль отпустить? поговорим, обнимет - все проходит, а утром опять все сначала. знаю, что без него не смогу жить, смогу...но жизнь будет не в радость, зная свой характер, боюсь натворить глупостей, когда впадаю в отчаяние, не контролирую себя абсолютно. а больно еще и от того, что сын безумно его любит и я не могу и не хочу и не имею права лишить его нормальной семьи...помоги, как мне справиться со своими чувствами, принять своего мужа таким какой он есть....я была у психолога, и мне помогло, но чуть-чуть...мозгами все понимаю, а сердце не слышит....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! Здесь все-таки Вам важно для начала не просто отпустить боль, но и понять, а что же двигало Вашим мужем в своих желаниях - к чему он шел или от чего? и это совсем различные мотивации - зачастую бывает этот сложный период во многих молодых парах - это и кризис рождения ребёнка, и появление нового члена семьи (на которого тоже распространяется внимание, а не только целиком на мужа ОТ Вас), адаптация к новым ролям - мать, отец - и именно мужчине часто сложнее адатпироваться - так как мать инстинктивно знает, что ребёнку нужен уход и чувствует его, а отец этого не ощущает, и наоборот только чувствует свою неспособность и ему от этого ещё сложнее, обуревает чувство не нужности - жена вся в уходе за ребёнком, со своими же сложностями и проблемами, и он ощущает себя не востребованным - ни как отец, ни как мужчина, а это удар по самолюбию и ему не хватало именно эмоций и внимания ОТ Вас - т.е. то что он не получал в отношениях с Вами , он пытался получить на стороне - это и внимание и поощерение его мужского самолюбия, что он кому-то нравиться, им могут заитересоваться - но объект этих чувств не они, а ВЫ! и именно Вы ему нужны - конечно, для него это незрело и безответсвтенно, так убегать от проблем и не пытаться разобраться в семье, но и ему важно это понять и только тогда и ему и Вам станет понятно, что в отншениях было не так, что мешало, что не хватало (что не хватало в отношениях Вас обоих - и Вам его, и ему Вам - а в остальных он это искал)! Конечно можно с этим разбираться подробнее и дать более индивидуальные рекомендации - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я вела много молодых пар с аналогичными проблемами - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лиза.

Ваша обида сильна и для ее проживания и отпускания необходимо не только понимание, но и время. Вашего мужа тоже понять можно, Вы сами пишете, что он предпринимает усилия, старается сохранить семью, ощущает свою вину. Но вину можно выносить лишь ограниченное время в ограниченном количестве. Дальше следует взрыв, о котором Вы пишете. И если Ваше поведение продолжится в том же духе, возможно эти взрывы будут повторяться снова.

Но и задавить свою боль в себе - тоже не выход.

учитывая, то, что Вы оба хотите сохранить семью, для Вас важно сейчас максимально прочувствовать и пережить произошедшее, чтобы оно не влияло на Вашу совместную жизнь еще на протяжении долгого времени. Для этого может быть полезной парная работа с психологом. В ходе этой работы возможно сосредоточиться на чувствах и переживаниях и обсудить их при помощи специалиста не скатываясь во взаимные упреки и обвинения.

Если решитесь, буду рада помочь Вам,

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,