Почему я одна?

Екатерина 22.01.2013

Сейчас мне 42 года.

Высшее образование, не глупа, начитанна, интересы разносторонние. Фигура и лицо нормальные, в сексе без комплексов, характер неконфликтный. Замужем никогда не была, детей нет.

Говорят, все проблемы идут из детства. Моё детство было прекрасным. Замечательные родители, старшая сестра. (Сейчас у сестры большая семья, четверо детей, трое внуков) И мама и папа нас очень любили, в жестких рамках не держали, всегда говорили - думай сама, а если надо я тебе помогу советом или делом. Никогда в доме не ссорились, не кричали. Даже если дети были не правы, им предоставлялась возможность решать самим. Если и бранили, то очень редко и за дело. Резюме - нормальная семья. В детском саду и в школе тоже все было хорошо. Играли, дружили, ссорились, все как и у всех. Никаких душевных травм или очень уж тяжелых ситуаций я не помню.

Когда начались дискотеки и интерес к мальчикам, я как и все ходила на танцы, в кино, гулять и все такое. Но никогда никто из молодых людей не обращал на меня внимания. На дискотеках танцевать не приглашали, в кино, на улице, не знакомились. В институте то же самое, хотя я и одевалась нормально и красилась и прически делала, эффекта никакого.

По молодости ревела в подушку, пыталась понять, что же со мной не так, советовалась с подругами, читала книги, пробовала менять внешность и поведение. Ничего не помогало. Был один парень, встречались долго, потом как-то само собой все сошло не нет. Просто стали реже видеться, созваниваться, а потом и вовсе разошлись тихо-мирно. Больше серъёзных отношений ни с кем не было. Несколько раз знакомилась, но через две-три встречи, а чаще после первой, мужчины уходили. Говорили - да, ты обалденная, с тобой интересно, "ты можешь быть мечтой огромного количества мужчин" (цитирую одного из своих друзей), но уходили.

Хотя я и готовлю хорошо, и помолчать умею вовремя, и стараюсь человека понимать, идти на компромиссы... Много читала о психологии семейных отношений, денег и подарков не прошу, сцен не устраиваю, голова болит редко ))).

Регистрировалась на сайтах знакомств, ходила в театры и на выставки, ездила на курорты, ходила в походы, обращалась к психологам (ничего определенного мне не сказали, видимо не повезло с психологами). Впустую.

Со временем успокоилась, теперь живу одна. Подруги повыходили замуж, теперь и подруг нет. Я смирилась, но все таки интересно, что же со мной не так? Со стороны посмотреть, так я просто идеал. (Шутка)

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, возможно, все именно потому - потому что со стороны вы идеал))  А мужчинам, вероятно, нужен живой обычный человек с кучей недостатков.... Наверное, эту мою реплику можно воспринять и как шутку. А может, в ней есть и доля правды. Мы ведь не видим себя со стороны. Возможно, вы и правда умница-красавица, но, например, закрыты в плане эмоций. Это очень трудно для многих мужчин, ведь их самих воспитывают в эмоциональной закрытости. И они часто ждут от женщины более открытых эмоций. Это как пример, не обязательно к вам относится. Или вот например вы пишете - "меняла внешность и поведение", пробовали то, это, се.... А какая вы на самом деле? Какая вы сама по себе? Без подстроек и изменений внешности и поведения?

Чтобы решить проблему, надо видеть и понимать, какая вы на самом деле, изнутри. А не снаружи и насколько вы соответствуете "вообще" образу нормальной женщины. Ведь нравится нам это или нет, а контактируем мы не только внешними параметрами, которые преподносим другим сознательно, а и тем, что вроде бы как скрыто. Но все равно видно. Например, если человек внутренне в себе не уверен, а внешне "играет лидера", ему поверит только часть людей. Да и те быстро разочаруются. Потому что ИЗНУТРИ не идет от него чувство уверенности, и это ощущается другими, даже если они не понимают, что конкретно ощущают, им все равно не хочется идти за этим якобы лидером....

Вы говорите, что детство прошло прекрасно. Возможно. А может быть, вы каких-то программ не заметили. То есть, с высоты взрослого опыта вам кажется, что все было ок. И тем не менее были какие-то детские переживания, которые вы сейчас отвергаете и обесцениваете - "подумаешь, разве из-за этого могло все стать таким"? - могло. Иногда пара неуместных критических замечаний родителей делают человека неуверенным на всю жизнь. И это не просто заметить без посторонней профессиональной помощи. А бывает, что те же критические замечания заставляют надевать маску высокомерия, и человек сам не замечает, что к нему сложно приближаться.

Да и потом, травмы мы наживаем не только в детстве. Возможно, какие-то первые неудачные отношения произвели такое впечатление....

А с психологами то ли и правда не повезло, то ли были и есть какие-то такие травмы и переживания, к которым вы сами не смогли приблизиться. Ведь еще есть одна особенность психики - мы свои негативные переживания часто вытесняем. "Забываем". Обесцениваем. Отвергаем. Потому что очень хочется если не быть, то хотя бы выглядеть счастливыми, или убедить себя в том, что в прошлом все было отлично и что нет никаких таких особых комплексов и страхов....

http://zerkalodushi.ru/training1

Вот тут есть программа тренинга, в самом начале расписано в двух словах то, что приводит к неудачам в построении отношений. Посмотрите внимательно, не отвергайте сразу. Возможно, все же, что-то к вам относится? Сколько я ни работаю с этой темой, столько нахожу подтверждения относительно того, что именно эти вещи чаще всего и являются причиной неудач в строительстве отношений....

ЗДравствуйте,Екатерина.Безусловно,Вы транслируете нечто,что отпугивает от Вас мужчин,как комаров.Это нечто идет из детских сценариев.Когда в семье все мирно и солнечно,имеется таже большая опасность получить некоторые психологические зажимы,как ,если в семье постоянная ругань и унижения.Например,чувство вины,(неуместное,)Вам привили совершенно точно.А нося в себе годами неуместное чувство вины,очень трудно быть счастливой и греховной одновременно.Ваша тайна требует не только разрешения,но и анализа,для получения новых жизненных стратегий,направленных на позитивную,гармоничную жизнь в паре.И Вы в паре имеете право быть с высоким качеством отношений.Давайте разбираться вместе.Обращайтесь,я к Вашим услугам.