Не могу простить

Ольга 22.01.2013

Здравствуйте!!Помогите пожалуйста разобраться и понять...Я живу с мужчиной в гражданском браке 3ий год (до свадьбы не доходит как то) с мужем мы знакомы 6 лет начали встречаться когда мне было 15 и это была моя первая любовь,но в силу своего возраста я не понимала что нужно мальчикам(а в то время он пришел с армии разница в возрасте 6 лет)и спустя буквально месяц я начала узнавать о его изменах,гулянках,видела это на фото видео,друзья говорили...Я его бросила,потом он узнал что у меня другой парень приехал и поставил перед выбором и я не удержалась выбрала его...В этот же день он уехал (работал в Москве) а я в иллюзиях,что все будет хорошо ждала...Когда окончу школу,как вместе будем))))Смешная....Но ситуация повторилась (на тот момент я уже заканчивала школу) и решила что надо начать новую жизнь...Бросила его!Поступила,депрессия очень сильная была около 6 месяцев..Потом как то парни начали ухаживать...Но я их в серьез не воспринимала,Он иногда звонил все чаще пьяный и слышались звуки что гулянки...Так прошло 1.5 года у меня за все это время были одни более или менее серьезные отношения,но не смогла все равно их укрепить(не те чувства)!Через 1.5 лет происходит у нас с ним случайная встреча в родном городе(честно было очень приятно и ему и мне)Я на тот момент была свободна и как то закрутило немного (у него была девушка для редких встреч)Вообщем пошло поехало ее он бросил и вроде как уже серьезно за меня взялся целый день на телефоне,500 км преодолевал на выходных что бы увидеть меня ну и т.д....закончила я,в Москву уехала,жить вместе начали...(Я единственная с кем он познакомил родителей)...Но до сих пор мне не дает покоя его бывшие "девушки" дело в том что он пользовался девушками (или они взаимно это делали)их было много и многих я знаю...от этого мне так противно становиться я изо всех сил пытаюсь держать эту обиду,но всякий случай когда как то касается разговор подобной темы или повод я не могу себя удержать говорю ему все это и самой противно от этого (просто иногда я вытягивала из него что то из той жизни и это делало мне больно) А так общим счетом он у меня очень хороший,работяга,дом работа,хозяйственный,не пьет,и приготовить может,но считает что в семье женщина должна заниматься такими делами...И вот что это такое???Ругаемся редко,но метко и каждый раз я хочу уйти начинаю понимать что в привычку начинает входить...Мне кажется если ничего не менять долго мы так не протянем...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Ваша обида - это обида 15-летней девушки, чьи иллюзии когда-то были разбиты. И эта обида до сих пор не прожита, и рана от нее не залечена.

Но дело в том, что Ваш муж сейчас - не в состоянии залечить эту рану, как бы он ни старался. Это под силу только Вам самой - оставить прошлое в прошлом. И Вы сможете это сделать с помощью психолога. Так, чтобы рана действительно зажила.

А вот эти мысли - "очень хороший, работяга, хозяйственный и т.д." - принадлежат уже женщине, которая замужем. И которая может оценить по достоинству своего мужа.  С этой точки зрения - представляет ли для Вас ценность семья с этим человеком? Если да, то имеет смысл приложить усилия к тому, чтобы "залечить" обиду.

Желаю удачи!