Не могу определиться с выбором профессии

Юлия 21.01.2013

Привет мне14 лет собираюсь поступать после 9 класса на психолога,но как мне сказали что после 9 не поступить на психолога,мечтаю об этой профессии с 10 лет.Скажите пожалуйста возможно ли поступить,и сколько нужно учиться ?*

Здравствуй, Юлия! Спасибо за вопрос.

Насколько я осведомлена, на психологов учат, в основном, в высших учебных заведениях, а туда можно поступить только после 11 класса.

Если тебе уже сейчас очень хочется начать учиться на психолога в Барнауле, ты можешь поступить в педагогический колледж (или педагогическое училище) - если такие есть в вашем городе. В этих заведениях можно получить профессию педагога-психолога (психолога, который работает в образовании, в основном с детками), а потом можно продолжить обучение в институте.

К сожалению, не могу сказать, сколько учиться в колледже... В институте учатся 5 лет.

Вообще, лучший способ узнать, сможешь ты поступить в вашем городе после 9 класса или нет - купить справочник абитуриента (у нас такой продается в газетных киосках) или просто вбить в Гугле "средние специальные и высшие заведения ... (твой город)" и почитать информацию; как правило, на сайтах учебных заведений все написано: после какого класса можно поступать, какие документы нужны и т.д.

С уважением, Елена Андреевна