Как приучить мальчика спать одному?

таисия 21.01.2013

Я бабушка 10 летнего внука опекуна,ему уже 10 лет.Он до сих пор спит то со мной то с дедом,мне уже тяжело спать с ним,но ни как не хочет спать один.Говорит ему страшно.Как его вообще приучить самостоятельности?Я смотрю он вообще не хочет стать самостоятельным.Я понимаю что виновата в этом сама,был маленький все было жалко его,а теперь ему уже не хочется делать что-нибудь самому.Все что пытаюсь делать для этого(что бы хоть что-то делал сам ) делается с одолжением или с не охотой.

Здравствуйте, Таисия! Совершенно очевидно, то что 10-летний мальчик не должен спать с бабушкой. Ваша жалость и внимание нужны были мальчику, когда он был маленьким. А сейчас они ему только мешают развиваться, нужен другой стиль взаимоотношений.  Хорошо, что вы это понимаете. Теперь от понимания нужно перейти к действию.

 И вы, и ваш внук нуждаетесь в помощи психолога. Вам необходимо понять, как правильно выстраивать отношения с внуком, чтобы исправить ситуацию, а внуку необходимо пройти курс коррекционных занятий по снижению уровня тревожности и развитию самостоятельности. Пытаясь, справиться  со своей проблемой самостоятельно вы только теряете время. С уважением, Алаторцева Наталья Александровна.