Ревность

Анастасия 24.09.2010

Здраствуйте!Мне 23 года,встречаюсь с мужчиной который старше меня на 6 лет.Вместе мы уже 5лет,из них 3года живем вместе.Когда мы познакомились он был женат,встречались тайком 2года,после его выгнала жена и мы начали жить вместе.С того дня меня не покидает ощущения что он мне изменяет!Порой ревность доходит до истерик и нервных срывов!Я его очень люблю но ревность не дает спокойно жить ни мне ни ему!почему так происходит?Что с этим можно сделать?

Здравствуйте, Анастасия. Ответить на вопрос - почему так происходит, наверное можно, хотя это будет из области предположений - прочтете и решите, относится ли это к Вам. Как начинались Ваши отношения - он был женат, но встречался с Вами, т.е. изменял жене. Сейчас Вы живете с ним в качестве жены, но поскольку у Вас есть опыт его измены, то Вас тревожит, а не будет ли он поступать теперь точно так же по отношению к Вам. Вот и причина Вашей ревности и недоверия. Теперь - что с этим можно сделать. Сначала вздохнуть глубоко несколько раз и успокоиться, хотя бы на время, чтобы мысли были как можно яснее. Постарайтесь вспомнить, были ли в его поведении по отношению к Вам какие-то недомолвки, обманы. Есть ли вообще реальные факты, могущие свидетельствовать о его неверности по отношению к Вам? Или всё это Вы надумали сами, боясь его потерять? Разве Вы не понимаете, что своими истериками и срывами отталкиваете человека от себя? Кому приятно смотреть и слушать истерическую женщину? Ваша задача - взять себя в руки, жить в реальности, а не в мире своих вымышленных подозрений, делать для Вашего мужчины больше приятного, а не предъявлять НЕОБОСНОВАННЫЕ претензии. Постарайтесь, ведь вы это будете делать для себя (если, конечно, действительно хотите быть с ним) и для ваших нормальных отношений.

Ревность – мучительное чувство, порой оно кажется даже невыносимым, и Вы срываетесь. Но в нём есть и положительная сторона – Ваш мужчина Вам дорог, Вы не хотите его потерять, это Ваша ценность, которую Вы бережете.  Взгляните и на положительную сторону ревности. Может быть, тогда Вы сможете с ней примириться, и она оставит Вас.

Возможно, ревность возникает потому что Вас что-то не удовлетворяет в ваших отношениях? Может быть, чего-то не хватает, когда он рядом с Вами? Но Вы не решаетесь себе в этом признаться, и Ваша неудовлетворенность оборачивается для Вас ревностью? Прислушайтесь, всё ли Вас устраивает с ним. Или Вы хотите от него чего-то еще. Если да – скажите ему, чего Вам не хватает, чего Вы от него хотите. И это ему будет легче понять - когда Вы признаетесь в своих потребностях, вместо того чтобы высказывать подозрения, которые кажутся ему необоснованными.

И третье – может быть в те годы, когда Вы встречались тайно, Вы чувствовали себя виноватой?  Да, Вы любили его, хотели быть с ним, и поэтому, не исключено,  вытесняли своё чувство вины, старались не обращать на него внимания?  Совершите небольшое путешествие в прошлое, вспомните, как это было тогда, не оставили ли Вы там каких-то забытых чувств. И если чувство вины тогда, действительно, присутствовало, просто признайте его. Ведь, не исключено, что сейчас оно догоняет Вас в виде ожидания некой расплаты. (Есть в нашем обществе такая установка  – счастье нужно заслужить, а за все грехи придется расплачиваться.) На самом деле, Вы уже заслужили Ваше счастье. Вы не несете ответственности за его прежнюю измену по отношению к жене. Эта измена – их, его и ее, отношения. Вы нисколько не виноваты в том, что так произошло. Наоборот, это Ваша радость. Вы и он нашли друг друга, несмотря ни на что  – именно это важно теперь.