Проблема со школой

Ольга 19.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Моему сыну 13 лет. Учится в гимназии. По натуре не агрессивный, добрый, мечтательный, любит посмеяться. Отношения внутри семьи доверительные. В силу своего характера не может ответить злом на зло, не говоря о том, чтобы кого-то ударить. В классе некоторые мальчики подначивают его на этой почве, и прикалываются. Он естественно, делает вид, что его это не касается, но внутри очень переживает. Нагрузка в школе очень большая, а в конце прошлого года к тому же добавилась проблема с обучением. Требования, например, учителя географии (по плану 1 урок в неделю),сдавать все параграфы из учебника в свободное от уроков время, добила его окончательно. Короче, у него произошел нервный срыв или, как сказать по другому, - неврозоподобное состояние. Мы обратились в больницу к психоневрологу и проходим лечение. Но сейчас середина учебного года, а он вообще не хочет ходить в школу. Ему надоело все, как он говорит. Я разговаривала с учителями и объяснила причину произошедшего, но в ответ мне предложили обучение на дому. Вроде бы выход, но оказалось, что нет. Он категорически это отмел, говоря, что я хоть дома отдыхаю, мне школа здесь не нужна. Просит перевести его в другую школу, но я не знаю, правильно ли это будет и принесет ли пользу, так как проблема, скорее всего, в его восприятии ситуаций. Пыталась с ним разговаривать на эту тему: что тебя не устраивает, он говорит: - в классе все матерятся, любой может подойти и послать, а один пацан (самый крупный в классе) читает мои сообщения из "Контакта" ржет и насмехается на весь класс. Учителя, как слепые, будто ничего не видят. А если я отвечаю обидчику, то мне делают замечания. Вообщем надоела вся эта несправедливость."

Сегодня пошел в школу с желанием дать кому-нибудь в рожу, но это, я понимаю, уже вынужденная крайняя мера для него. Переживаю. Муж говорит, что драться не надо, а он в ответ, вот поэтому я и мучаюсь, что вы меня всегда так учили. Научили бы, что надо всем по рожам бить, было бы лучше.

В итоге, реакция на школу, как "красная тряпка для быка". Уроки делает только математику, русский. На все остальное забил, выкручивается на уроках. И то,когда переживает из-за отношений в классе, может вообще ничего не слушать на уроке. Тогда у него начинается нервозность, говорит, сидеть даже не могу за партой, хочется уйти.

Что делать? Может вообще оставить школу? Здоровье то дороже. Хотелось бы услышать мнение специалистов, как поступить в подобной ситуации.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Испытание испытанию рознь. Некоторые испытания делают нас сильнее, а некоторые становятся источником психологических травм и потери веры в себя.

По некоторым деталям из Вашей истории я могу предположить, что Ваш сын попал в очень сложную социальную ситуацию. И сделает ли она его крепче или сломает? Если учитывать, что неврозоподобное состояние парень уже заработал...

Понятно, что сам факт нахождения в такой ситуации говорит о недостаточной психологической устойчивости подростка. Но не всех для того, чтобы научить плавать, разумно бросать в воду...

Он сейчас со своими трудностями - один на один. Учителя "не замечают", родители выдают невнятные послания типа: "Ну ты справляйся как-нибудь... Но драться нельзя!" Ему нужна поддержка и реальная помощь, а ее пока нет.

Тот опыт, который он сейчас получает, очень важно правильно "переварить". А также сформировать более устойчивое отношение к жизни. Иначе через некоторое время это может привести к развитию серьезного невроза (который может проявляться через неадекватную агрессивность, или самоповреждения, или уход в себя...). А потому - важно работать с психологом.

Если Вы согласны с моим описанием ситуации (в любом случае, Вы знаете обо всем больше, чем я) - обращайтесь. Я работаю с такими случаями.

Желаю удачи!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!
На мой взгляд, для начала Вам самой было бы полезно обратиться к психологу, чтобы попонимать, что сейчас происходит с Вами. Я понимаю Ваши сомнения, Ваш страх сделать ошибку. Но ребенку плохо и с этим нужно что-то делать, принимать какое-то решение. А этого ни Вы, ни Ваш муж не делаете. И мальчику приходится самому в этой ситуации как-то выкручиваться и выживать. И кто знает, как это скажется на нем в будущем. Поэтому, если Вы хотите помочь своему сыну - начинайте с себя.
Удачи! Светлана.