Ребенок на все отвечает нет

Наталья 19.01.2015

Здравствуйте! Моей дочери 2 года и 3 месяца.Мы с мужем никогда на нее не повышали голос,не приемлем насилия и запугивания,все обьясняли как взрослому человечку.У нас рос идеальный ребенок,единственное с чем мы не могли справиться,это ее истерики когда она видела своего деда,боится его усов,прошло только к 2 годам. Сейчас весь последний месяц,все что ей говоришь или предлагаешь,она говорит "нет".При чем даже это может быть разговор между мной и мужем,все равно к каждому слову добавляет нет. Кричит нет и машет руками даже когда просто разговариваешь по телефону. Все нет.Как реагировать?И еще у нее начались,редкие,но истерики с паданьем на пол и криками,обычно причина что сделали что-то не так как она сказала или она хотела что-то сама. Теперь наши обьяснения не действуют. Я не обращаю внимания или спокойным тоном говорю, что успокайвайся и подходи к маме. Муж просто в бешенстве,когда такое происходит,ему трудно сдерживаться,говорит что она нами манипулирует и даже может крикнуть на нее. Это не метод,когда нет дочери я ругаю его за такое.Подскажите,пожалуйста,как действовать в ситуации с истериками? И что делать с постоянным отприцанием ребенка?Спасибо!

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Наталья. Этому возрасту характерны проявления такого поведения. В данном возрасте, согласно некоторым телесным направлениям, формируется воля ребенка. Запрещать или требовать прекратить означает подавлять ее волю. Потакать означает предоставлять ей возможность манипулировать вами. С ее поведением нет необходимости справляться, с ней просто нужно общаться. В те моменты, когда у нее бывают истерики, нужно просто научиться переключать ее внимание, превращая в игру, неожиданность вашей реакции позволит легко переключить ее внимание. В этом возрасте дети, как правило, еще не умеют возвращаться к незаконченным действиям, после переключения внимания они быстро забывают о том, чем они занимались до этого, поэтому проявляйте творческий подход, "включите" свое воображение. Это может быть, неожиданное и не по назначению использование некоторых предметов или игрушек. Следует "не отбирать" у дочери имеющийся у нее способ проявления себя, а научить новым способам поведения. Постепенно она выберет лучший из этих способов проявления себя. Проявляйте терпение и желание общаться с ней, а не желание перевоспитывать.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Наталья!

Ребенок к году осваивает ощущение себя как отдельной личности и говорит (или мыслит о себе) "Я", а к трем годам - проявляет первые признаки отделения себя от своей мамы и взрослых и говорит "Я сам". Это признак психологически здоровой личности.

Если ребенку что-то не нравится - он говорит "Нет!". И часто это противоречит родительской логике "взрослого мышления". Но ребенок видит мир по-другому. Со временем его "нет" станет более адекватным. Важно не сломать личность, но и не поощрять приступы истерики.

Как это сделать:

1. Определить, где у вас есть лишние запреты и пересмотреть ограничения. Где вы сами часто злоупотребляете этим словом.

Заменить в своем разговоре строгое "нет" более мягким комментарием. Оставить категорическое "нет" в особо важных случаях: "Горячее трогать нельзя", "Сюда залезать нельзя, упадешь".

2. Когда ребенок кричит "нет" - подумать для себя - можете ли вы уступить ее требованию. Не идти на принцип в ситуации 1 к 5ти, 1 к 4 и т.д. Действовать с позиции "не зацикливания истерики", чтобы не добавлять аффектов к возникшей ситуации.

3. Очень важно, чтобы вы и муж не ругались в присутствии дочери. У папы может быть свой метод. А вы должны в присутствии дочери признавать папу как отца, что его слово - закон. Тогда дочь будет расти в понимании, что законы в семье для всех. Обычно девочки не закатывают истерик папам именно поэтому.

4. Ваши ожидания к ребенку должны быть стабильны и постоянны (без фанатизма). Тогда можно называть ребенку то, что он испытывает, но не идти на поводу: "Ты очень злишься, что я одеваю тебе этот свитер, но на улице холодно, и ты замерзнешь". "Даже если ты плачешь, игрушки все равно надо собрать", "Ты можешь играть с пластиином за столом, а на ковре играть с куклами или конструктором, на ковре с пластилином не играют,  я пластилин заберу (и сделать это, если пообещали)".

5. Ваши слова должны быть понятны, требования к ребенку знакомы и объяснимы на его языке, определенный язык "сюсюканья" тоже важен - иначе у ребенка нет ощущения раннего детства и он сопротивляется взрослению уже через свое категорическое "нет". Говорить с маленьким ребенком как со взрослым - плохая практика, которая провоцирует сопротивление и непослушание.

Сопртивление истерикам в 3 года - сложный процесс, обычно я на очных встречах подробно разбираю с родителями каждую сложную ситуацию и выстраиваю с ними их собственный путь воспитания ребенка. Готова работать и с вами.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев