Ребенок с СДВГ

Людмила 18.01.2013

Здравствуйте.Меня зовут Людмила я замужем имею двух сыновей. Моему старшему сыну Алеше 5 с половиной лет, невролог поставил диагноз СДВГ(синдром дефицита внимания гиперактивность)Как общаться с ребенком, воспитывать? Я всегда думала что он просто непослушный, немного избалованный. Причины возникновения я не знаю, как сказал невролог любая может быть. Во время беременности у меня было высокое давление 2 раза лежала на сохранении,при рождение 3-ое обвитие пуповиной, гипоксия плода,в 6 месяцев поставили псевдокисту головного мозга. На учете у невролога стояли только до года.Мальчик он умненький уже читае, пишет, решает примеры. Но он очень обидчивый, раздражительный, очень активный, часто невнимательный, его зовешь, а он как будто и не слышит. иногда бывают вспышки агрессии ничем не обоснованные. Мне 26 лет, в настоящее время вышла на работу,сын ходит в садик. Как мне быть? Как вести себя с сыном? Какие методы воспитания и общения применимы к нему?

Уважаемая Людмила!

Очень рекомендую купить книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и другую, этого же автора "Общаемся с ребенком ТАК?"

Пусть эти книги будут Вашими настольными. В них очень понятно, с примерами, написано, как нужно общаться. Если Вы освоете этот стиль общения, Вам и Вашему ребенку будет приятно быть вместе. Этот стиль общения поможет Вам и в общении с другими членами Вашей семьи. Любите своих детей, будьте внимательны к их эмоциональным потребностям, а не только к тому, чтобы они были накормлены, и у них были супер игрушки. На самом деле любому человеку хорошо, когда его понимают, с ним считаются. Любому, даже маленькому.

Удачи Вам! С уважением, Л.М.