Как избавится от страха?

Галина 22.09.2010

Здравствуйте меня зовут Галина.болею, если можно так сказать на протяжении семи лет. у мня вегето сосудистая дистония ну и так называемые панические атаки.бывают ремиссии и обострения.за это время появилось куча страхов.Самый основной страх я боюсь одна уходить далеко от дома, если рядом муж то могу пойти и поехать хоть куда,а вот одна не как.да и чувствую себя намного спокойней если мы передвигаемся на своей машине.В общем нахожусь в полной зависимости от мужа и прекрасно это осознаю и корю себя за это.Я взрослая женщина имею двух детей, старшей 5 лет а младшему всего 6 месяцев. А сейчас ещё хуже стала бояться оставаться одна дома.Ребёнок маленький: а у меня всякие мысли вдруг плохо,вдруг упаду,а с кем дети,что будет с ними.В общем своими мыслями довожу себя до панических атак.Как не пыталась себя настроить, не чего не получается всё происходит на автоматическом уровни,как одна сразу трясёт темнеет в г лазах,тахикардия и т.п.Раньше прекрасно находилась одна с детьми,а потом приехала мама помочь, потому что младший беспокойный. И я в общем с ехала, с мужа переключилась на маму. когда она дома даже приступ не страшен, а как только собирается уходить у меня паника. Страшно за детей. Я своей паранойей порчу жизнь не только себе, а в первую очередь своим близким. Разве нормально; мама называюсь, не могу одна ребёнка в школу отвести.Стыдно что взрослый человек,а не могу взять себя в "руки " и веной всех своих проблем только я. а как справится собой не знаю. Подскажите пожалуйста как мне быть,как разорвать этот замкнутый круг,ведь вечно это продолжаться не может. Надо как-то на учится брать ответственность на себя ,хватит перекладывать на чужие плечи. Ведь кроме меня и за меня не кто эту проблему не решит. как я могу справиться? Как принять то что у меня могут быть приступы и на учиться их не бояться?

Заранее благодарю!!

Галина, здравствуйте,

к сожалению панические расстройства, как и другие тревожные расстройства достаточно распространены в наше время. С ними справляются либо длительной психотерапией, либо медикаментозным лечением, либо сочетанием того и другого. Медикаментозные препараты обычно принимают под контролем врачей психиатров или психотерапевтов. Есть другие лекарства, которые не вызывают привыкания и снимают приступы тревоги и продаются в аптеках без рецепта, например ноофен или афобазол, но надо смотреть нет ли противопоказаний при кормлении грудью (если Вы кормите). Но работу с психологом лекарства не заменят, а только дадут временное облегчение, так что выбор за Вами.

 С уважением, Чинара И.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Галина.

Согласен, с коллегой Чинарой Касымовной, что панические атаки серьезное расстройство, и показана долгосрочная психотерапия, плюс комбинирование с медикаментозным лечением.

Про замкнутый круг: Вы осознаете, что Вы взрослый человек – и стыдно, что не можете взять на себя ответственность, но при этом еще и чувствуете себя как маленький зависимый ребенок, и не чувствуете силы как-то взять себя в руки. И чем больше пытаетесь, тем сильнее тревога и тем сильнее чувство бессилия.

Но плюс в том – что это состояние лечится. Пусть и не бывает «сверхбыстрых чудес», но люди во всем мире справляются, и накоплен большой опыт в психотерапии таких расстройств.

Найдите специалиста и начинайте работать. Потому что время и деньги вложенные в терапию, окупятся с лихвой - Вашей свободой и умением быть взрослым человеком. Вашим детям нужна Сильная Мама.

С уважением, Виктор.

Никитина Марина Дмитриевна

Галина! Я уверена, что с вашей проблемой можно справиться без медикаментов! Главное - найти причину, с которой все началось. Мне самой довелось побывать в том состоянии, которое вы описали, так что, поверьте, с психиатрией вам еще рано встречаться. А вот с психологом рекомендую поработать! Дородовые и послеродовые стрессы тут имеют немаловажные значения. Я готова с вами работать, обращайтесь.

Здравствуйте, Галина!Поскольку ВСД - медицинский диагноз, то наблюдение у врача и приём медикаментов по его назначению, думаю, вещь нужная и пренебрегать ею нельзя. Другое дело, что множество людей с подобным диагнозом не испытывают панических атак, либо испытывают их крайне редко и умеют их контролировать, чего о Вас пока не скажешь. Вот в этом Вам как раз-таки и может помочь психотерапия. В Вашем случае она может быть длительной и даже пожизненной, но не в интенсивном, а скорее, в поддерживающем виде после курса или нескольких курсов коррекции состояния. И ещё: до тех пор пока Вы будете мечтать "избавиться от страха", Вы в этом не преуспеете. Невозможно "не думать о зелёной обезьяне", ведь каждый раз прежде чем прогнать мысли о ней, Вам надо о ней подумать. Так и Вы, мечтая избавиться от страха, каждый раз о нём вспоминаете. Я бы порекомендовала Вам подумать не о том, от чего Вы хотите избавиться, а к чему Вы хотите прийти в конечном итоге. Конструируйте своё будущее в позитивных терминах, это поможет Вам в эффективном целеполагании. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Галина! В своем письме - Вы ругаете себя, стыдите, вините, - как будто бы сидит в Вас какой-то взрослый и причиняет Вам больно!!! Прекратите это делать с собой, а примите свое несовершенство и даже то, что Вы называете своей болезнью, - только так оно может стать Вам подвластным и Вы сможете начать меняться в нужную Вам сторону!!! У Вас "куча" страхов, которые Вы не прорабатываете, не удивительно, что Ваш сыночек - беспокойный, так как он Вас чувствует и впитывает все через свою близость с Вами!!! Самостоятельно Вам справиться со всем этим достаточно сложно, поэтому, выберите подходящего для себя психолога и проработайтесь при очных встречах! Если бы так просто было все разрешать, то профессия психолога в Алматы не стала бы такой нужной и актуальной в настоящее время... Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.