Как избавиться от страха начальника?

Татьяна (51 год) 13.05.2019

Добрый день! На работе начальник эмоциональный садист (женщина). Она достаёт меня своей деструктивной критикой. Я переживаю и есть страх перед каждым рабочим днем. Не могу сосредоточиться на работе. Руки иногда аж трясутся от страха и переживаний. Как избавиться от этого страха. Пробую искать другую работу. Но не могу найти работу с таким же уровнем зарплаты. А у меня сын учиться и кредиты. Что можно сделать в такой ситуации? Можно как то избавиться от страха? С каким специалистом нужно поработать? Готова к сессии встреч.

Здравствуйте, Татьяна

Эта проблема может иметь два варианта решения.

1. Если женщина, действительно, тиран, тогда никакое Ваше понимание не сможет изменить ситуацию, и Вам придется выбирать между тем, чтобы терпеть или уйти.

2. Вопрос авторитета всегда отсылает нас с Вами к родителям, учителям, другим взрослым, которые для всех нас являются первыми и значимыми авторитетными фигурами. И здесь у меня появляется к Вам очень много вопросов - какими были отношения с родителями, кого напоминает Вам эта женщина из прошлого и тд...  В этом плане с посощью специалиста Вы могли бы разобрать Ваши эмоциональные реакции на эту женщину-"садиста". Возможно, это поможет посмотреть на нее под другим углом и Вы сможете жить, а не выживать на работе.

Для этого Вам потребуются встречи с психологом, скорее всего, не одна.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, пока ищете другую работу, нужен кто-то, кто будет убирать стресс от основной. Мы готовы Вам помочь пишите!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Можно поработать на эту тему. Когда подчиненный не боится своего начальника -начальник начинает уважать его.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Татьяна. На моем канале ютуб есть много видео на эту темуhttps://youtu.be/Euwn8F_zFhs. Так же я часто отвечаю на подобные вопросы.

Страх начальницы происходит из-за путаницы чувств из детства, состояний из детства со здесь и сейчас. Когда начальница кричит и критикует вас, вы мгновенно проваливаетесь в состояние беззащитного ребенка. Это сильнейший стресс, о котором помнит ваше тело, и который вы проживали в детстве. Выпишите для себя истории, где вы чувствовали себя точно так же. Кто вас критиковал, сколько вам было лет и т.д. Я могу помочь вам изменить реакцию тела на сильно ранящую вас кртику. В частности, она заставляет вас замирать от страха, как я поняла.

Я специализируюсь на вашей проблеме. Многие мои клиентки стали на много уверенней в себе, и устойчивы к критике начальства. И главное, они знают - как себе помочь. И часто агрессивность руководства заметно снижается. Это факт. Я буду рада вам помочь на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте, Татьяна! Поработать с психологом-это лучшее решение, вы получите поофессиональную помощь. Если говорить о том, как вам сейчас поступать, чтобы сохранять своё психологическое здоровье. Зная какая у вас начальница ,вы можете заранее готовится к встрече с ней. Она ведь с ваших слов предсказуема, всегда одинаково реагирует на вас и других коллег . Значит это не в вас проблема, а в ней , в ее неудовлетворенном состоянии. И ее можно только пожалеть. У вас хорошая мотивация- это хорошая зарплата. Советую вам по утрам проговаривать позитивные аффирмации положительно настраивая себя к хорошему рабочему дню. Проделать дыхательную гимнастику. Перед встречей с начальницей подготовьтесь,  сделайте глубокой вдох и интенсивный выдох, и так три раза. И вообще пробуйте дистанцироваться от нее, пропускайте ненужную критику мимо себя. Будьте уверены в себе . Желаю вам смелости и хорошего климата на работе!

Добрый день Татьяна!

Нередко подобные "садисты"-начальники - не просто так выбирают себе жертву. Они могут отлично чувствовать "безропотную жертву". Но - почему же вы не можете давать отпор? это - вопрос для серьёзного  обсуждения. Это могут быть и запреты из прошлого, и - заниженная самооценка, и ещё куча других причин.

Если вы будете посещать психолога в рамках регулярных встреч - у вас будет поддержка, вам важно найти специалиста, с которым вы будете чувствовать, что - "на вашей стороне кто-то есть". И вам будет проще выстраивать отношения с другими людьми вообще - и с начальницей в частности.

Как возможный вариант - я бы мог вам предложить некоторое количество индивидуальных встреч - с перспективой вашего присоединения к участию в работе психотерапевтической группы, которая даёт людям поддержку и возможность налаживать свою жизнь.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.