Как найти подход к главбуху?

Елена 17.01.2013

Здравствуйте Елена! Мне 32 года. Стаж работы у меня общий более 8 лет. Работая в разных организациях у меня всегда возникали проблемы с главными бухгалтерами. На первой работе главбух относилась ко мне со снисхождением (она не была замужем и детей у нее нет), пыталась при возможности навредить, объясняя это тем, чтобы я на будущее знала, что и как делать. На другой работе главбух не умеет разговаривать с сотрудниками и позволяет себе даже повышать голос, когда ей это вздумается. Сейчас у меня тоже небольшая проблема, и тоже с главным бухгалтером. Я совмещаю 2 профессии: секретарь и кадровик. При возникшем у меня вопросе по оплате труда она вместо того, чтобы мне объяснить просто и доступно, объяснила на языке бухгалтера из чего я ничего толком не поняла, хотя я к ней подошла и по-человечески попросила. Как мне найти с ней общий язык? Пыталась несколько раз, ничего не получается. И как вести себя с директором? Он спрашивает за двоих, а я пока не успеваю заниматься секретарскими делами, так как много кадровых документов.

Здравствуйте, Елена! Спасибо за вопрос.

Я предполагаю, что у вас есть определенный образ, представление о том, каким должен быть главбух. Но за профессией стоит человек, который не идеален,  поэтому ваши ожидания (что главбух будет корректен в поведении, будет объяснять вам что-то или помогать) не оправдываются.

Попробуйте посмотреть на главбуха и директора, как на обычных людей. Чем они увлекаются? Что им интересно?  Какие у них есть недостатки, как у людей (а не как у директора или главбуха)? Понаблюдайте, как они разговаривают с другими людьми, как реагируют на них. И тогда вы либо увидите, как лучше с ними (директором и главбухом) разговаривать, чтобы получить нужное; либо увидите, что главбух так разговаривает не только с вами, но и со всеми...

С директором можно попробовать обсудить сложившуюся ситуацию и попросить помочь вам определить приоритеты: либо вы временно делаете больший упор на кадровую работу; либо стараетесь понемногу совмещать те и те обязанности; либо (если есть такая необходимость) временно выполняете больше секретарских обязанностей, но в этот момент меньше занимаетесь кадровой работой.

Всегда есть варианты:)

Почитайте литературу по тайм-менеджменту, очень помогает! Знания об управлении временем помогают правильно расставить приоритеты в течение дня, организовать себя и еще время на отдых найти!

Буду рада, если мои рекомендации вам помогут.

Если вам интересно более подробно обсудить вашу ситуацию на работе, приходите на он-лайн консультацию.

С уважением, Елена Андреевна