Как взять себя в руки?

Ольга 17.01.2013

Добрый день! Родила полгода назад. Роды были с осложнениями-хелп-синдром (75 процент-материнской смертности), анемия, остатки плацентарной ткани. Лежала в больнице 2 недели. Ребенок находился в роддоме. До этого жили с мужем 4 года у моей мамы, деньги давал мне только на продукты (на себя), ребенка не хотел. Долго уговаривала его. В декрете стал отдавать всю зарплату. Беременность проходила нормально, ждала и хотела ребенка. После родов выяснилось, что свекровь прокляла меня и моего ребенка. Отношения с мужем ухудшились, так как стал чувствовать мою зависимость от него. К тому же свекрови по наследству досталась квартира, муж занимался ее оформлением. Тоже по этой причине стал высокомерен. Свекровь грозилась развести. Переживала за маму, что болеет (коксартроз)и получает минимальную пенсию, а я ей теперь ничем помочь не могу. За себя, что буду ходить в обносках 3 года. По этой причине я стала думать, что поспешила с родами.И стала озвучивать своей двоюродной сестре и жене двоюродного брата. Потом маме пришла квота по замене сустава. Я тоже переживала, что пройдет ли она анализы, выдержит ли операцию, будет ли ходить вообще. Стала предлагать отсрочить на полгода, когда малыш начнет ходить. Ребенку на тот момент было 4 месяца. Звонила к родственикам советовалась. Когда мама была в больнице, сестра и сноха предложили съездить в пнд к бесплатному психиатру, так как якобы частники только деньги гребут. Мама не знала об этом. Я согласилась. Мне предложили два варианта-дневное отделение неврозов или медикаменты на дому. Я выбрала второй вариант. Потом мы со снохой поссорились, что они вообще как могли мне такое посоветовать-съездить туда. Она сказала не звони мне больше никогда. Пожелала мне развода с мужем, чтобы они со свекровью забрали у меня ребенка, что все рано туда попаду (в психушку). На контакт она до сих пор не выходит. Я ей до этого доверилась в силу того, что она мне заменила мать в послеродовый период, когда мама толком ходить не могла. Сейчас вспоминаю все, с каким хамством все это было сделано-визит в пнд. На учет вроде бы не поставили. Думаю, ничего хорошего они мне не желали. У каждой из них были свои планы. Снохе-самоутвердиться, что может всего добиться. А сестре-очень тесно с семьей в однокомнатной. Видимо хотели меня туда запрятать, а сама потом думала подмажится к моей маме (своей тете)и та отпишет ей квартиру. Сестра вроде бы со мной общается, но сухо. А сноха нет. К тому же свекровь сейчас опять стала наезжать. Боюсь, что и она узнает обо всем. В общем теперь нужно расчитывать на себя, так как на родсвенников надежды нет, на мужа тоже. Но я не знаю как взять себя в руки и не исполнить ту программу, которую мне запрограммировала сноха. Посоветуйте, как жить дальше!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ольга, боюсь, что вам все же нужны будут дуньги на посещение психолога в Алматы.

Потому как вы описываете ситуацию, и в ней я чувствую только вашу обиду.

Вы в очень сильной обиде на всех, на себя, на мужа, на ребенка, который родился невовремя, на маму, которая болеет, тоже некстати, на свекровь(тут даже скорее страх перед ней), на сестру, на сноху. Слишком все у вас переплелось.

Что тут посоветовать сделать вам самой?

Жить. Оля, просто жить.

Ваша задача на сегодняшний день растить ребенка. Ему нужна мама. Не просто нечто, что присутсвует рядом. А живая, эмоциональная, выдержанная мама.

Психолог поможет вам увидеть ситуацию со стороны, поможет вам пережить весь негатив, который выливается сейчас на вас вашими родными и которые вы уже не выносите.

В моей практике на решения таких проблем уходит не менее 2-х лет. И не факт, что женщина в процессе терапии остается с мужем. Но факт, что она становится уверенной, сильной, красивой, с хорошей престижной работой, достаточно зарабатывающей женщиной. Это происходит незаметно, ежедневно, но они происходят.х

И не спрашивайте меня как. Это таинство! Таинство двоих.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр