Как помочь себе?

Ксения 17.01.2013

Здравствуйте, у меня очень большая проблема. Я кушаю, кушаю и кушаю... Точнее, все время хочется пожувать. Как от скуки, так и когда на самом деле голодна. Два года назад была на тренинге по методике доктора Борминталя, начала считать калории, контролировать себя в еде, начала сбрасывать вес, но начались праздники, я здалась. Снова начала лопать, иногда переедать. У меня отношение к пищи странное. Я просто люблю поесть. Растянутый желудок, поэтому нет чувства насыщения, отсюда постоянное желание поесть. Помню после тренинга почувствовала себя другим человеком, как будто другие мозги вставили, я спокойно стала относиться к пищи. Короче, я в марте ложусь на операцию, будут делать абдоминопластику совместно с липосакцией. По мимо лишнего веса из-за двух беременностей очень отвис живот. Но боюсь, что если я буду так не правильно к себе относиться и "жрать" без меры, то фигура станет прежней. А мне очень хочеться измениться и нужна ваша помощь. Что мне нужно сделать??? Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ксения, здравствуйте.

Ваша проблема не в том, что вы любите поесть: это нормальная и очень даже здоровая реакция :). Проблема в том, что у вас, похоже, принятие пищи выполняет функцию удовлетворения не физического голода, а эмоционального. Что-то происходит в вашей жизни, что не хватает живых чувств (вы сами пишете о скуке), а тогда еда превращается в заменитель. То есть эмоциональный голод вы утоляете при помощи еды, и на время еда успокаивает тревогу, позволяет не думать о чем-то, доставляет удовольствие. Но лишь на время - вы сами прекрасно понимаете, что эмоциональный голод можно утолить только эмоциями, а дефицит удовольствия от жизни можно восполнить только умением получать удовольствие не только от еды, но и от других вещей в жизни.

В общем, решение вашей проблемы лежит в понимании того, какие потребности вы пытаетесь удовлетворить при помощи еды, и научиться их удовлетворять другими способами. Скорее всего, имеет смысл обратиться к психологу - вдвоем работа может быть более эффективной и глубокой.

С уважением,

Илья Латыпов