Как найти себя?

Илья 16.01.2013

Здравствуйте, мне 25 лет, я ни где не работаю. Учусь на программиста, уже 7 год,пару раз академов было и т.к далее. Думаю что это не мое. Сейчас совсем потерялся, не знаю кем хочу быть. Сегодня ходил на собеседования по трудоустройству и там спросили какие у вас достижения в жизни... И я не знал что ответить, для меня 1-е места в спорте, в учебе, в самосовершенствование-это не достижения, это то, что должно быть. Подскажите что нить, или задайте вопросы. Пожалуйста.

Илья, здравствуйте.

В вашем обращении очень мало информации, чтобы сказать что-либо определенное. Но есть один важный момент. Вы говорите о том, что, по факту, привыкли обесценивать собственные достижения.  Как будто успехи в спорте или в учебе - это нечто само собой разумеющеся. Но это не так, а относясь к достижениям как к чему-то само собой разумеющемся приводит к тому, что мы не в состоянии радоватся тому, чего достигли. А отсутствие радости от успеха подрывает мотивацию, желание чего-либо достигать.То же самое происходит ,когда мы не получаем удовольствия от того, что делаем.

Еще один момент. Чаще всего, когда человек говорит "я не знаю, чего хочу", это означает, что он хорошо научился игнорировать собственные желания и потребности (возможно, что еще в дошкольном детстве) в угоду чьим-либо требованиям, общественным нормам и так далее. Есть ощущение, что и на программиста вы пошли не потому, что реально хотели, а потому, что это престижная профессия (или по другим соображениям, не имеющим отношения к реальным потребностям).

Выход из ситуации "не знаю, чего хочу и чт делать" - учиться прислушиваться к своим потребностям (так как их нет только у мертвых), отделять "свое" от "чужого", разрешать себе получать удовольствие от процесса жизни... Это не сиюминутный процесс, а длительный... Если не получается самому - имеет смысл все-так попробовать с психологом.

С уважением,

Илья Латыпов