Отношения на грани

Мадина 16.01.2013

Добрый день, уважаемая Айгуль!

Меня зовут Мадина, мне 21 год. С 16 лет я встречаюсь со своим молодым человеком, первые три года отношений была в него влюблена, (из этого времени 15 месяцев я ждала его из Англии), затем стали проявляться неудовольствие, разочарование, неоправданные ожидания. Он практически все свое время проводит на работе, мы с ним можем видеться только по выходным. Я уже привыкла к такому режиму, но чем дальше дело, тем больше я замечаю, что наши жизни совсем разные. Я творческий человек, часто "витаю в облаках", как считает мой парень, а он работает в финансовой сфере и творчество никак не понимает. У меня очень закрытый характер, я не могу делиться с ним своими мыслями и не могу себя изменить, так было с самого начала наших отношений. И он человек, который не привык делиться своими искренними переживаниями. Из-за этого у нас с ним практически нет общих интересов, он не понимает мою жизнь, а я - его. Мне страшно делиться с ним своими мыслями или сомнениями, потому что знаю что ему будет очень тяжело меня понять и мы можем поссориться из-за этого. Уже дважды за 4 года наши отношения доходили до расставания, до критической точки, но мы снова возвращались друг к другу. Последнее примирение стало моей инициативой, я посчитала что это кризис, который нужно перебороть. Но только я чувствую, что любви у нас с ним больше нет. Остались только привязанность, знание друг друга и привычка. На данный момент я в растерянности... решение то я приняла, но чувствую, что между нами как будто уже стена стоит, преодолеть которую нет сильного желания. Все, что я делаю, и он, наверное, тоже - это из надежды на будущее, что может быть, потом все будет хорошо. Мне сильно не хватает его внимания, а упрекать в этом его я не могу - он ведь работает на благо будущей семьи, чтобы никто ни в чем не нуждался. Я все время провожу одна со своими мыслями, и чувствую себя очень неопределенно, от того что не знаю, правильно ли я делаю. Может быть, не стоит надеяться, что мы сможем понять друг друга, ведь у нас обоих мысли о том, что можно встретить других людей, с которыми будет гораздо легче (и я уже встретила такого человека, но отказалась от него ради старых отношений). Мне тяжело носить в себе мысли о том, что как бы мы ни старались сблизиться, ничего не выйдет. Я чувствую себя не очень то счастливой от того, что вынуждена ограничивать свой круг общения из-за него, что не могу работать там, где я хочу, и не получаю от него того, что мне нужно (внимание, романтика, «одна волна»). Меня утешают мысли, что он надежный человек, как скажет, так и сделает, сможет содержать семью и по натуре он очень сильный. Он тоже ко мне привязан, ценит меня за качества, присущие хорошей хозяйке и жене. Подскажите мне пожалуйста, моя ситуация – это действительно кризис? И его можно преодолеть? Или это изначальная разность характеров, которую нет смысла менять, потому что она и есть вся наша суть? Буду очень признательна за Вашу помощь, я устала жить с этими мыслями, они меня выводят из строя…

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мадина. Конечно же это кризис, который выражается в том, что уже жить так, как раньше, не хочется и не можется, т.е. это ВАШ кризис. В отношениях ВСЕГДА участвуют двое. Вероятность, что партнер начнет меняться есть, но она реализуется только в том случае, когда этому партнеру ЗАХОЧЕТСЯ меняться. Пока я увидела только мнение одной стороны - Вашей, из Вашего послания видно, чо Вам плохо, некомфортно в этих отношениях. Вам всего 21 год, но Вы описываете ситуацию, как безысходную. Конечно, можно поробовать и выйти замуж, не получиться - развестись. Но, на мой взгляд, это детский подход. Взрослое отношение к жизни - это умение осознавать СВОИ потребности, уметь их реализовывать самой, а не ждать "у моря погоды", нести ответственность за свой выбор. Я не понимаю, зачем связывать свою судьбу с человеком, который "не слышит", "не чувствует" партнера, не идет на контакт, не умеет раговаривать. Есть такой простой тест, связанный с вопросом - "Выходить за этого человека замуж или нет?" Представьте себе жизнь с ним через 1 год, через 5 лет, через 10 лет, и ответьте себе на вопрос - "Хочу ли я с ним встретить старость?" Мадина, при таких переживаниях, Вам бы обратиться к психологу очно. Специалист поможет Вам разобраться в своих чувствах и найти психологический ресурс для принятия решения. Всего доброго. С ув, А.Ж.