Не знаю как поступить...

Даша 22.09.2010

Здравствуйте Антон.

Очень прошу вас о помощи.

Мне 16 лет( в ноябре будит 17)

Моя проблема в том,что мой парень постоянно выпивает (практически каждый день) Он старше меня ровно на 10 лет.

Из-за того.что он постоянно пьет мы с ним ругаемся.

Каждый раз он мне обещает.что больше не будит пить,но всегда находит причину (день рождение у друга, сестры и т.д.) Он просит меня быть с ним построже, но у меня не получаеться. иногда мне кажеться, что ему нравиться специально злить меня. А иногда он в шутку говорит "пойду куплю пиво" А потом говорит мне, что хотел просто посмотреть мою реакцию. Как его мне отучить пить. я не хочу ссориться с ним. он мне дорог...

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Даша.

Во-первых, ваша проблема не в том, что он пьет, а в том, что вас это не устраивает. В целом, вас понять можно - вам это не приятно. Разберитесь с тем, чем конкретно неприятно. Он неадекватно себя ведет? Или вы протестуете просто потому что это "неправильно"? Когда у вас будет четкая формулировка того, ПОЧЕМУ вам это неприятно конкретно в ЕГО исполнении (варианты "потому что вообще это вредно" - они не работают, поверьте), тогда у вас как минимум будет внятный аргумент для него.

Второй момомент. Изложив все свои аргументы, не стоит дальше ничего предпринимать. "Отучать", "исправлять" - вы ему разве МАМА? Мужчине 26-27лет, это уже абсолюнто взрослый человек. И вы не должны быть ему мамой. А его, видимо, устраивает эта игра - "будь со мной построже", фактически "побудь моей мамой". Если исходить из того, что может произойти в будущем, то вы только усугубите проблему. Потому что вы не поможете человеку повзрослеть, а наоборот, усугубите его инфантальность. А дальше больше. Вы будете постоянно его откуда-то вытаскивать, "учить", "исправлять" и "переделывать", иными словами ВОСПИТЫВАТЬ. А он будет продолжать оставаться "сыном". Если вам хочется иметь рядом взрослого мужчину, а не ребенка, предоставьте ему самому разбираться с тем, зачем и почему он пьет. От вас у него должна быть только информация почему вам это неприятно и четкое заявление о том, что вы не будете с ним ругаться, а просто перестанете общаться с ним. Да, это жестко, но это единственный способ помочь ему взять наконец на себя ответственность за свою жизнь и перестать вешать на вас роль мамы.