Не знаю, что делать

Лиана 15.01.2013

Здравствуйте. У меня возникла проблема и я не знаю как мне поступить.

Я с моим парнем уже год вместе, сначала все было хорошо но потом мы начали ссориться почти каждый день и так до сих пор но разойтись тоже не можем любим друг друга. Мне 19 лет и я живу с родителями, примерно пол года назад умер мой отчим (второй муж моей мамы с которым она прожила 12 лет) моя мама очень переживала его потерю и все еще ей не по себе она не может оставаться одна вечером по этому мне надо приходить домой по раньше а моему парню это не нравиться он конечно понимает но ему не нравиться что моя мама меня не отпускает гулять по дольше или у него переночевать. примерно пол года назад его семья переехала в другой город жить он с ними не поехал а остался ради меня в том городе жить. Он говорит что я ради него не могу даже на ночь отпроситься, а я не могу так как мама не хочет чтоб мы торопились чтоб я случайно не забеременела от него она говорит что мне сначала школу закончить надо а потом я могу к нему переехать или жениться. Скоро у моего парня день рожденья будет он хочет поехать к своим родителям и хочет чтоб я с ним поехала я спрашивала свою маму но она и туда не отпускает а мой парень обижается что я с ним даже его день рожденья отпраздновать не могу так как всегда слушаюсь маму. Но я не могу не слушать маму, я боюсь с ней поссориться но так же не хочу ссориться с парнем. И я не знаю что мне делать выбрать маму или парня. Он хочет со мной разойтись так как я не могу быть с ним рядом так как он этого хочет. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить мой парень не хочет больше ждать и я не знаю что мне делать как сохранить отношения.

Киселевская Светлана Владимировна

Вы не можете стать мамой для своей мамы и ухаживать за ней, как за маленьким ребенком ("она не может оставаться одна вечером").
У Вас - своя жизнь и своя будущая семья.
Безусловно, овдовев, Ваша мама сейчас будет всячески удерживать Вас возле себя, используя манипулятивные приемы.
Вы же - взрослый и самостоятельный человек.
В Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).
Вам придется делать выбор, так как по высказыванию Шопенгауэра, каждый человек "живет ради себя, в себе и для себя".
То есть, на первом месте у человека - он сам.
На втором - он сам и его партнер.
На третьем - он и его дети.
На четвертом - он и его родители.
Затем идут родственники, друзья и т.д.

Здравствуйте, Лиана! Вы все делаете правильно: обдуманно и взвешенно.

Ваш парень ставит Вам условия, которые противоречат Вашим чувствам. Поэтому попробуйте разобраться в себе и поступить так, как Вы считаете нужным.

Ваша мама — самый близкий для Вас человек. И поверьте, она очень переживает за Вас и хочет, чтобы у Вас все в жизни сложилось хорошо («мама не хочет чтоб мы торопились чтоб я случайно не забеременела от него она говорит что мне сначала школу закончить надо а потом я могу к нему переехать или жениться»). Именно она будет с Вами рядом, будет поддерживать Вас и помогать Вам, что бы ни случилось (если Вы заболеете, поссоритесь с другом, забеременеете).

Подумайте, как Вы будете чувствовать себя, если оставите маму и сделаете так, как хочет Ваш парень. Будет ли Вам спокойно или Вас будут мучить угрызения совести? Ответ на этот вопрос подскажет Вам, как Вам лучше всего поступить.

Вот что Вы можете сделать, чтобы не поссориться ни с мамой, ни с парнем.

Во-первых, Вы можете поговорить с мамой, объяснить, что Ваши чувства серьезны и Вы не хотите терять своего парня. Ваша мама знакома с Вашим парнем? Возможно, она согласится, чтобы Вы с ним проводили время по вечерам у Вас дома? Тогда мама не оставалась бы одна и ей было бы спокойнее за Вас. Когда она будет получше знать Вашего парня и доверять ему, она спокойно будет отпускать Вас вместе с ним.

Во-вторых, Вы можете поговорить с парнем, объяснить, почему Вам так важно в данной ситуации оказать поддержку маме и не ссориться с ней. Ваш парень должен понимать Ваши чувства и Ваше отношение к близким (ведь если вы будете вместе, то точно так же Вы будете относиться и к нему, поддерживать его, не бросите его в трудной жизненной ситуации) и ценить Вас за это.

Если вы оба хотите быть вместе, то так и будет — это лишь вопрос времени, которое надо использовать разумно: общаться друг с другом, получить образование, найти хорошее место работы. Иначе как и на что вы будете жить после свадьбы?

Если Ваш парень планирует отпраздновать свой день рождения со своими родителями в другом городе, то это совершенно нормально. Когда он приедет обратно, отметите его день рождения вдвоем или втроем вместе с Вашей мамой (его будущей тещей).

Лиана, у Вас еще не было интимных отношений с Вашим другом («мама не хочет чтоб мы торопились», «Он говорит что я ради него не могу даже на ночь отпроситься», «Он хочет со мной разойтись так как я не могу быть с ним рядом так как он этого хочет».)? Важно, чтобы Вы (а не только Ваш парень!) хотели этих отношений. Вы можете использовать петтинг и качественные противозачаточные средства. Но кроме того, подумайте вот о чем: если Ваш парень не хочет ждать, то что он будет делать, когда Вы заболеете, уедете на пару дней или будете беременны?

О том, как определить, насколько серьезны намерения Вашего друга («сначала все было хорошо но потом мы начали ссориться почти каждый день»), мы можем поговорить на консультациях или в личной переписке. Всего Вам доброго, Лиана!